Благословение Песков

Возведение храма в Рождественском сквере на этой улице окончательно согласовали – выдано разрешение на строительство. Вероятно, к возведению копии старинного сооружения приступят весной. Ранее часть местных жителей выступили против застройки зеленой зоны.

Благословение Песков | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наша газета ранее уже обращалась к этой истории. Церковь Рождества Христова на Песках была построена в 1780-х годах по проекту архитектора Петра Егорова. В 1930-х ее снесли. На месте храма устроили зеленую зону с дорожками – Рождественский сквер на пересечении 6-й Советской и Красноборского переулка. В начале 2000-х религиозная организация «Единство истины» пыталась возвести здесь новое культовое сооружение, однако в 2005-м проект был отменен под давлением общественности.

С 2012 года значительную часть сквера обнесли строительным забором для воссоздания Рождественской церкви. Сначала здесь официально шли археологические раскопки – их заказчиком выступил приход планируемого к стройке храма. При этом территория каким-то образом была выведена из состава зеленой зоны.

Раскопки, проведенные АНО «Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия», показали, что фундамент церкви полностью снесен, от него осталось только свайное основание XVIII века. Тем не менее в июле 2013 года не существующий уже храм был признан региональным памятником архитектуры. Это позволило провести по документам его воссоздание.

Сейчас стройплощадка по-прежнему напоминает пустырь, обнесенный забором (в теплое время здесь обычно стоит вода). Видимых работ не ведется. Но, как стало известно на днях, в преддверии Нового года было выдано разрешение на возведение храма, что означает окончание всех согласований.

Глава прихода Андрей Щербан подтвердил «Санкт-Петербургским ведомостям», что получил бумагу, разрешающую приступить к строительству. Однако когда именно начнутся работы, наш собеседник сказать пока не может. По его словам, в ближайшее время назначена встреча с владыкой (митрополитом), от которого ждут благословения на строительство. Отец Андрей добавил, что есть некоторые моменты, которые пока не решены.

Чуть ранее архитектор Рафаэль Даянов, руководитель проектировавшего церковь «Архитектурного бюро «Литейная часть-91», рассказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», что начало работ запланировано на весну.

Быстро распространившееся известие о возможном скором начале стройки уже успело вызвать бурную реакцию местных жителей.

Часть людей предпочтут видеть храм. Так, по их словам, будет восстановлена историческая справедливость, и это лучше, чем неблагоустроенный сквер с собаками и выпивохами. Другие говорят, что хотели бы сохранить зеленую зону в центре.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (5382) от 22.01.2015.


Комментарии