Благие намерения

Открытие мемориального Музея Бродского в доме Мурузи объявлено одним из главных событий Года литературы в Петербурге. 24 мая 2015 года в квартире 28, где находятся знаменитые «полторы комнаты» поэта, будет перерезана ленточка и показана временная экспозиция. Вероятно, только на один день.

Благие намерения | Источник: www.runyweb.com

Источник: www.runyweb.com

Что дальше? По словам Михаила Мильчика, председателя Фонда по созданию Музея Бродского, 24 мая состоится представление нового музея, каким он может быть в будущем. Напомним, квартира 28 представляет собой коммуналку, где четыре комнаты принадлежат фонду, а одна – пенсионерке. Правление фонда приняло коллегиальное решение во имя продолжения работы над созданием полноценного музея пойти на раздел квартиры. На днях начнется ремонт аварийных перекрытий. Он ведется на средства частной компании, прежде предназначенные для выкупа комнаты соседки.

Отвечая на вопрос нашей газеты о том, что можно показать 24 мая, Нина Попова, директор Музея Ахматовой в Фонтанном доме, филиалом которого станет Музей Бродского, сообщила: наша задача с помощью документов, фотографий, фонограмм, кино- и видеохроники представить поэтическое видение Бродского, его жизненную позицию человека мира.

Дальше – огромная работа. Сбор материалов для будущего музея ведется 25 лет с первых даров петербургских друзей Бродского Якова Гордина и Михаила Мильчика. Это позволит воссоздать знаменитые «полторы комнаты».

В 2003 году Мария Бродская, вдова поэта, подарила Музею Ахматовой вещи из его кабинета в американском городке Саут-Хедли, где Бродский преподавал в 1980-х годах в колледже Маунт-Холлиок, в том числе библиотеку и коллекцию почтовых открыток. Недавно от нее поступил еще один дар – кабинет последней нью-йоркской квартиры Бродского, где он жил в девяностые годы.

Эти и другие материалы станут основой музея, но, конечно, это работа надолго.

Яков Гордин признает, что раздел квартиры не лучший вариант, но иного выхода не видит. По его мнению, мемориальность музея будет сосредоточена в комнате самого Бродского, которая может быть восстановлена в том виде, в каком она была 4 июня 1972 года – в день отъезда поэта в эмиграцию. Все остальное пространство должно стать музеем того времени, рассказывающим о его нонконформистской культуре и поэтическом мире, о друзьях Бродского, событиях эпохи. Кухня может стать музеем советского коммунального быта.

Понятна позиция людей, которые на протяжении двух десятков лет продвигают идею музея единственного петербургского нобелевского лауреата по литературе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5410) от 04.03.2015.


Комментарии