Бизнесу дали налоговые льготы

На первом в наступившем году пленарном заседании депутаты ЗакСа приняли законопроект о налоговом инвестиционном вычете для стивидорных компаний, распространив эту льготу и на коммуникационный бизнес. Также городской парламент вслед за федеральным законодателем одобрил возможность страхования жизни и здоровья для волонтеров. Кроме того, вчера были утверждены предложенные Смольным выплаты на 2023 год петербургским спортсменам-победителям и использование в городе новой государственной системы «Посейдон» для контроля над доходами-расходами чиновников и депутатов.

Бизнесу дали налоговые льготы | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Прежде всего депутаты поддержали законопроект о выплатах из городского бюджета спортсменам Северной столицы за победы на российских соревнованиях в 2022 году. За призовые места взрослым спорт­сменам будут выплачивать по 57 000 рублей, юниорам — 38 846 рублей. Законопроектом также предусмотрено установление ежемесячной выплаты в сумме 57 000 рублей спортсменам, занявшим первое — третье места на Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта.

Как отметил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, это поможет сохранить в Петербурге спорт высоких достижений в связи с отстранением россиян от участия в международных состязаниях. Для обеспечения выплат лучшим 1600 спортсменам потребуется около 350 млн рублей.

Затем единогласно депутаты проголосовали за введение инвестиционного вычета по налогу на прибыль для компаний, занимающихся транспортной обработкой грузов. Разрыв налаженных логистических цепочек и изменение маршрутов поставок серьезно осложнили работу стивидорным компаниям, работающим в Большом порту Петербурга. Из-за падения объема выручки и чистой прибыли такие предприятия испытывают дефицит оборотных средств для поддержания текущей операционной деятельности, в том числе для переориентации с контейнерных на иные виды перевозок. Налоговый инвестиционный вычет позволит стивидорным компаниям реинвестировать полученные вследствие уменьшения налоговой нагрузки деньги на обновление и модернизацию основных средств, а также пополнить оборотные средства.

К наиболее пострадавшим от санкций отраслям относятся и организации в сфере телекоммуникаций. Поэтому ЗакС поддержал возможность предоставления инвестиционного вычета по налогу на прибыль и для таких компаний — в отношении капиталовложений в оборудование.

Кроме того, аналогичный налоговый вычет парламентарии распространили на обрабатывающие производства, если они инвестируют средства в здания и сооружения (пока он применяется только по расходам этих предприятий на оборудование). Предусмотрено также расширение перечня организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, для применения пониженной налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения. Утвержденные льготы позволят петербургским предприятиям увеличить объем инвестиций в основные фонды.

Расширяется и возможность применения пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций IT-отрасли, а также сохранение действующих налоговых преференций для малого и среднего бизнеса, который занимается производством и научными разработками. Выпадающие доходы бюджета в целом составят 1,4 млрд рублей, однако практика предоставления налоговых льгот приоритетным отраслям уже показала эффективность такого подхода — в итоге доходы казны возрастают.

Депутаты утвердили вчера и право петербургских добровольцев на страхование жизни и здоровья, а также возмещения за счет городского бюджета вреда их жизни и здоровью, полученного в ходе волонтерской деятельности. Как отметил ранее спикер ЗакСа Александр Бельский, речь идет прежде всего о тех волонтерах, которые помогают в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, катастроф и пожаров, поиске пропавших людей, работают в красных зонах и горячих точках.

Одобрили парламентарии, кроме того, расширение полномочий Смольного по информационному обеспечению пользователей автомобильных дорог регионального значения. В общероссийской информационной системе будет содержаться актуальная информация об организации дорожного движения, временных ограничениях, аварийно опасных участках, состоянии дорог, в том числе поступающая от их пользователей. В эту систему будут вноситься сведения о государственных и муниципальных контрактах, а также планах-графиках закупок в сфере дорожного хозяйства. Большую часть сведений планируется сделать общедоступными.

Поправками в соответствующие городские законы депутаты дали старт и реализации в Северной столице указа президента РФ о государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон». Эта система создана в том числе для проведения анализа и проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования.


#ЗакС #бизнес #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7337) от 18.01.2023 под заголовком «Бизнесу дали налоговые льготы».


Комментарии