Библиотекарей вызвали в суд. КГИОП требует отремонтировать усадьбу Демидова

Неясная судьба одного из самых старых зданий на юго-западе Петербурга довела до судебного процесса. КГИОП обратился с иском, требуя отремонтировать усадьбу Демидова на улице Чекистов, 3.

Библиотекарей вызвали в суд. КГИОП требует отремонтировать усадьбу Демидова | ФОТО автора

ФОТО автора

Усадьба была построена во второй половине XVIII века на Петергофской дороге (сейчас она входит в структуру Петергофского шоссе). В составе усадьбы был большой парк, простиравшийся до Финского залива. Он, как и в Петергофе, был двухуровневым: на верхнем стоял главный усадебный дом, на нижнем устроили канал (сейчас его часть входит в состав Матисова канала).

По словам краеведа Алексея Алексеева, усадьба Петра Демидова хоть и уцелела, но дошла до нас в весьма перестроенном виде. Это была классическая усадьба Петергофской дороги, при реконструкции, судя по всему, учли композиционную особенность здания — центральная часть была выше флигельных крыльев. А перестроили усадьбу под жилье. Видимо, тогда не только переделали все фасады, но и надстроили каждый из объемов дополнительным этажом. В таком виде здание эксплуатировалось вплоть до расселения из‑за аварийности — сейчас оно заброшено и заколочено.

В 2017 году усадьбу передали ГУ «Централизованная библиотечная система Красносельского района» для размещения библиотеки. Чтобы осуществить эти планы, пришлось повозиться с бумагами. Так, все помещения перевели в нежилой фонд. Впрочем, темпы освоения не устроили чиновников из комитета по охране памятников, ведь, в сущнос­ти, ремонт дома так и не начался. В итоге в нынешнем году комитет подал в суд на библио­течную ­систему, чтобы та провела ремонт в течение четырех лет. Ведомство надеется также установить штрафные санкции за просрочку.

В Сети между тем появился комментарий Ирины Золотовой, директора библиотечной системы. Она уточнила, что здание фактически было передано не в 2017 году, а в 2020‑м. «Администрацией Красносельского района совместно с учреждением ведется работа по определению собственности и границ земельного участка вокруг здания, получены информационные письма, технические условия и проекты договоров, необходимые для продолжения работ по проектированию, ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Срок окончания работ — 2023 год», — уточнила Золотова.

По ее словам, судебный процесс — это попытка продлить срок охранных обязательств, ведь без иска «в связи с изменениями в законодательстве КГИОП не продлевает сроки действия охранных обязательств».


#усадьба #суд #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком «Библиотекарей вызвали в суд».


Комментарии