Библиотекарь из рода вандалов

На сайте Эрмитажа появилась информация о том, что службе музейной безопасности совместно с ФСБ удалось пресечь серию актов вандализма и хищений в библиотеке музея.

Библиотекарь из рода вандалов | ФОТО  Photographee.eu/shutterstock.com

ФОТО Photographee.eu/shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, в январе в ходе очередной проверки книгохранилища сотрудники научной библиотеки обнаружили отсутствие в некоторых изданиях ряда фотографий, иллюстраций и гравюр.

Оперативные действия дирекции, службы музейной безопасности и сотрудников ФСБ позволили установить предполагаемого злоумышленника, а затем и место сбыта похищенного. Как выяснилось, сотрудник библиотеки продавал в букинистические магазины репродукции, гравюры и фотографии, извлеченные из книг.

Подозреваемый в совершении актов вандализма и хищениях задержан, арестован на два месяца, возбуждено уголовное дело. Значительная часть похищенного обнаружена и возвращена.

Со стороны Эрмитажа в операции участвовали бывшие сотрудники легендарного 12-го (Антикварного) отдела управления уголовного розыска: бывший начальник отдела Н. И. Иванов (сегодня советник директора Эрмитажа) и бывший старший уполномоченный отдела по особо важным делам А. А. Хожаинов (теперь начальник службы музейной безопасности Эрмитажа).

На просьбу редакции прокомментировать ситуацию Михаил Пиотровский сказал: «Мы сделали так, чтобы о происшедшем никто не узнал, пока не опубликуем информацию на сайте музея. Профессионалы выявили и пресекли противоправные действия. Идет следствие, разглашать подробности преждевременно».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5399) от 16.02.2015.


Комментарии