Безымянный сквер в Семенцах преобразится

Безымянный сквер на Серпуховской улице возле клуба «Космонавт» в скором времени должен преобразиться. Причем все сделают сами местные жители – таков замысел неформального общественного проекта «Семенцы. Активация». Инициатива принадлежит расположенной неподалеку от сквера библиотеке «Бронницкая», входящей в межрайонную централизованную библиотечную систему имени Лермонтова.

Безымянный сквер в Семенцах преобразится | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Для молодого архитектора Антона Николаенкова, выпускника Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, это уже второй проект подобного рода. Первый был на севере Петербурга  – на Парнасе.

 – Мы занимаемся тактическим урбанизмом,  – поясняет Николаенков.  – Это благоустройство территории малыми средствами и за короткий срок, для проверки проектных гипотез... Что же касается Семенцов, то здесь еще и совпало: я ведь сам здесь живу, на Бронницкой, вырос в этом районе.

В библиотеке «Бронницкая» на специальной карте каждый желающий мог отметить «болевые» места микрорайона и высказать свои предложения о том, что бы ему хотелось видеть и где именно. Также был проведен онлайн-опрос жителей с использованием интерактивной карты: помогли партнеры из Института урбанистики и дизайна ИТМО.

Выяснилось, что жителям мало зеленых насаждений. Детские площадки есть, но мало мест досуга для взрослых. Речь  – об уютных уголках, где можно попить чай с соседями, как в старые добрые времена... Свои предложения озвучил и местный муниципалитет, предложив пять территорий, которые требуют благоустройства в ближайшие годы.

Когда все предложения собрали вместе, была выбрана самая проблемная точка  – брошенный сквер на Серпуховской улице, 29. Сейчас это просто транзитная зона между Бронницкой и Серпуховской улицами и место выгула собак. На него обращены глухие стены домов, одной стороной в сквер выходит здание бывшего кинотеатра «Космонавт», который ныне занимают одноименный клуб, а также магазины и самые разные конторы.

 – После концертов в клубе он превращается в злачное место, где собираются молодые люди, которым не хватило драйва... По вечерам там проводят время маргинальные личности. Фонарей в сквере нет, так что темными осенними вечерами люди просто не рискуют через него проходить,  – рассказал Николаенков.

Участие в проекте «Семенцы. Активация» приняли активные люди молодого и среднего возраста, среди которых были преуспевающие маркетологи, дизайнеры, айтишники, руководители проектов. Сложились три команды, каждая из которых представила свой проект реформирования сквера.

Сошлись на конкретных предложениях. Существующая сейчас диагональная дорожка логично делит сквер на две части. Та, что ближе к улице, будет общественным пространством: там можно установить столы для настольного тенниса, шахмат и шашек. В той части, что в глубине, разместятся общественный огород, модульные цветники, стена с граффити, сетка для вьющихся растений и, возможно, уличный кинотеатр. В качестве полотна для просмотра фильмов можно использовать глухую стену дома.

Главное, как считают участники проекта, сделать так, чтобы сквер был постоянно наполнен какой-либо культурной и социальной активностью. Уже одно это постепенно вытеснит из него маргиналов: им просто будет здесь неуютно. А в библиотеке «Бронницкая» надеются, что эта локация, как принято сегодня говорить, в перспективе может быть хорошей площадкой для проведения культурных фестивалей.

В начале июля в сквере состоится «Соседский фестиваль», который проводят совместно библиотека, «Архдвор» и муниципалы. В ходе него местные жители вместе с архитекторами сами построят временные объекты в реальном размере.

 – А дальше предстоит наблюдать, насколько наши проектные предложения оказались верными,  – поясняет Николаенков.  – Как показывает практика, если есть активное местное сообщество, то временные объекты становятся постоянными. Муниципалы готовы взять их на баланс и договариваться с городскими структурами, поскольку сквер относится к зонам насаждений общего пользования и подведомственен комитету по благоустройству.

Организаторы проекта «Семенцы. Активация» надеются, что их опыт соучастного проектирования, опирающегося на активное местное сообщество, будет подхвачен по всему городу. А ведь поначалу, как говорит инициатор проекта сотрудник библиотеки Мария Кожухова, казалось, что отклика вообще не будет, поскольку район считается «депрессивным». Благодаря обсуждению судьбы сквера начало возникать реальное соседское сообщество, появился чат в телеграм-канале.

Один из местных активистов  – Максим Безлепкин, специалист в сфере консалтинга. По его словам, для него участие в проекте стало продолжением деятельности, которую он прежде вел в одиночку. Пытался упорядочить парковку у дома, призвать к порядку особо буйных и неряшливых соседей, боролся с руферами на крыше...

 – Теперь появились соратники и единомышленники, возникли новые идеи, как сделать среду нашего обитания лучше и интереснее,  – говорит Максим.  – Мы готовимся отмывать старинные витражи одного из бывших доходных домов по соседству, прорабатываем решения логотипа Семенцов. Хочется верить, что сложится постоянно действующее объединение людей, неравнодушных к нашему микрорайону.


#парки и скверы #благоустройство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Чего хотят в Семенцах».


Комментарии