Безымянным городским скверам в Петербурге присвоили названия

Губернатор Александр Беглов подписал постановление.

Безымянным городским скверам в Петербурге присвоили названия | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства города, которым согласно решениям Топонимической комиссии, присвоены наименования безымянным скверам.

Пресс-служба Смольного сообщает, что скверу на пересечении Привокзальной ул. и 4 й Дачной ул. в поселке Комарово присваивается наименование «сквер Архитектора Никонова». Русский архитектор Н.Н.Никонов – автор проекта находившейся на территории сквера православной церкви Сошествия Святого Духа. Кроме того, его авторству также принадлежит Церковь Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске.

Также свое имя получил ранее безымянный сквер на пл. Свободы, д. 2 в городе Сестрорецке. Ему присваивоили наименование «сквер Вилима Геннина» в честь инженера и сподвижника Петра Великого Георга Вильгельма Геннина.

Сквер на ул. Гастелло, д. 7 отныне носит имя Героя Российской Федерации и бывшего главы МЧС Евгения Зиничева, погибшего минувшей осенью. Он родился в Ленинграде и жил в Московском районе.

Сквер южнее д. 5 по ул. Лётчика Пилютова назвали в честь Героя Советского Союза, уроженца Ленинграда, участника Великой Отечественной войны М.В. Ашика. Он был заместителем начальника Высшего политического училища МВД СССР, который расположен рядом со сквером. Также М.В. Ашик проживал неподалеку на улице Чекистов.

Скверу между Диагональной ул., ул. Грибалёвой и Новолитовской ул. присваивается наименование «сквер Семёна Новгородова», в честь якутского ученого и просветителя, создателя первого якутского алфавита С.А.Новгородова. Отмечается, что в топонимии Выборгского района присутствует тема межкультурных связей (сквер Гаджибекова, ул. Хошимина, ул. Сантьяго-де-Куба). Планируется тематически оформить сквера на тему культуры Якутии.

А также свое имя получил сквер на пересечении ул. Маршала Говорова и Охотничьего пер. Его назвали Тентелевским по находившейся здесь исторической Тентелевой деревне.

#сквер #улица #постановление

Комментарии