Без сахара

Даже если у вас нет диабета и вы не состоите в так называемой группе риска, врачи рекомендуют 1 – 2 раза в год измерять уровень сахара в крови. Потому что эта коварная и опасная болезнь долгое время может вообще никак не проявляться.

Без сахара  | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Сегодня – Международный день здоровья. В этом году Всемирная организация здравоохранения посвятила его борьбе с сахарным диабетом. Во всем мире это заболевание уже поразило около 400 миллионов человек, и, несмотря на проведение различных программ, каждые десять лет число заболевших удваивается.

Северная столица не исключение. Число горожан, страдающих этим недугом, растет из года в год. Сейчас их примерно 140 тысяч (у около 10% из них диабет 1-го типа, у остальных 2-го). Такой рост врачи связывают с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, неблагоприятной окружающей средой и... небрежением человека к собственному здоровью.

Заболевание долго протекает бессимптомно, и поэтому к врачу люди обращаются, уже когда происходят осложнения. Ведь диабет таит в себе много опасностей: диабетическая ретинопатия способна привести к слепоте, синдром диабетической стопы – к ампутации, диабетическая нефропатия – к хронической почечной недостаточности. Кроме того, и сердечно-сосудистые заболевания у диабетиков встречаются в 2 – 4 раза чаще. Предупредить их можно, только контролируя уровень сахара в крови и выполняя рекомендации врача.

Медики советуют: не забывать о здоровом питании и физической активности и – обязательно! – периодически проходить обследования. Для определенных категорий населения это должно стать правилом. В группу риска входят все, кто старше 45 лет – по международному стандарту, им надо обследоваться не реже, чем раз в три года. Также сдавать тест на сахар, разумеется, рекомендовано всем людям с избыточным весом и ожирением; женщинам, которые во время беременности перенесли гестационный диабет или рожали крупного ребенка. Автоматически в группу риска по диабету попадают также больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники и женщины, которые страдают поликистозом яичников.

В нашем городе за помощью можно обратиться не только в свою поликлинику, но и в любой из 18 районных диабетологических центров, где ведут прием как диабетологи, так и офтальмологи, подиатры (специалисты по диабетической стопе), неврологи и нефрологи.

Конечно, наступившие теплые деньки не очень-то хочется «омрачать» любыми анализами и исследованиями, ведь неизвестно, какой может быть результат. И все же грех не воспользоваться редкой возможностью сделать их абсолютно бесплатно. Сегодня с 15.00 до 17.00 на Малой Конюшенной в «Палатке здоровья» любой петербуржец может получить консультацию специалистов по профилактике сахарного диабета, а также измерить уровень сахара в крови.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5677) от 07.04.2016.


Комментарии