Без резких движений

Временно исполняющий обязанности губернатора северной столицы Александр Беглов ставит одной из своих первоочередных задач наведение порядка в городском ЖКХ и взаимодействие с депутатами на благо петербуржцев.

Без резких движений | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Нового руководителя города представил в Смольном 5 октября экс-губернатор Георгий Полтавченко, которому по завершении церемонии Александр Беглов вручил герб города и почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Врио губернатора отметил в ответном слове, что одной из самых непростых задач, которые ему предстоит решать, станет налаживание взаимодействия между Смольным и Законодательным собранием. Затем Беглов заявил, что берет на работу всех ушедших в отставку членов правительства и сотрудников администрации - согласно Уставу Санкт-Петербурга, после отставки губернатора правительство также уходит в отставку.

- Я не собираюсь делать никаких резких движений, никого из Москвы не привезу. Мне нужны от вас профессионализм и результативность. И чтобы ни один вопрос не был связан с коррупционным скандалом. За этим буду очень строго следить. Знаю, как это делать, - добавил Александр Беглов.

Также он сообщил, что уделит серьезное внимание патриотическому воспитанию молодежи, которое, по его мнению, сейчас является недостаточным. Кроме того, новый глава Петербурга продолжит поддержку социальных программ. «Наши горожане достойны внимания, помощи, улучшения качества жизни», - сказал врио губернатора.

Чуть позже в эфире телеканала «Россия-24» Александр Беглов назвал еще ряд проблем, которые надо решать. Так, он подчеркнул, что петербуржцы платят деньги за обслуживание домов, поэтому они должны получать качественные услуги ЖКХ. «Важно, чтобы их не обманывали, чтобы вовремя производили необходимый ремонт или заменяли коммуникации. Прежде всего я усилю работу дежурной аварийной службы и усилю в целом контроль за ЖКХ», - заявил глава Смольного.

Впервые публично в новом качестве Александр Беглов выступил 4 октября на VIII Петербургском международном газовом форуме, обратившись к делегатам с приветственной речью. На следующий день он вручил в Академии талантов нагрудные знаки «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» сотне лучших учителей и воспитателей города.

В свой третий рабочий день новый глава северной столицы поздравил с юбилеем почетного гражданина города Феликса Кармазинова, которому исполнилось 75 лет. А затем Александр Беглов участвовал в церемонии открытия мемориального комплекса в память о первой высадке морского десанта на южный берег Финского залива в годы Великой Отечественной войны.

Он дал поручение исполняющему обязанности вице-губернатора Константину Серову организовать музей, экспозиция которого будет посвящена первым участникам морского десанта.

9 октября Александр Беглов проведет первое после своего назначения заседание городского правительства. По мнению экспертов, новому главе Смольного не потребуется много времени, чтобы вникнуть в суть городских проблем, поскольку Беглов хорошо знаком с Петербургом: он был главой Курортного района, работал в администрации города, а в 2003 году был некоторое время исполняющим обязанности губернатора.

#город #губернатор #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «Без резких движений».


Комментарии