Без вождя и штрафбата. Чем интересна трехмерная панорама «Дорога через войну»

Без вождя и штрафбата. Чем интересна трехмерная панорама «Дорога через войну» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Минувшим летом мы рассказывали о том, что команда «Невского баталиста» работает над созданием трехмерной историко-художественной панорамы «Память говорит. Дорога через войну». Находится она в общественном пространстве «Севкабель» на Васильевском острове. Теперь результат работы представлен широкой публике, хотя, по словам автора концепции Дмитрия Поштаренко, еще есть что доделывать. В том числе и учитывая отзывы посетителей.

Панорама действительно получилась масштабной. Следуя по ней, забываешь, что ты находишься в бывшем заводском цехе. Полное ощущение погружения в пространство и время. По словам Поштаренко, изображая войну, создатели панорамы старались максимально уйти от штампов как советского, так и постсоветского времени, и старались уделить особое внимание деталям и мелочам.

Каждый посетитель, получив персональный аудиогид, остается наедине с голосом, звучащим из наушников, и своими мыслями и переживаниями. Он идет дорогами войны вместе с главным героем, учителем из белорусской деревни, и слышит только его голос.

...Первые бои. Немцы в изумлении окружили раненого, но непобежденного советского артиллериста: они никак не предполагали, что он один несколько часов оказывал сопротивление целой танковой колонне!

- Его котелок с нацарапанным именем «Николай» теперь хранится в школьном музее, - слышим мы голос рассказчика.

...Подступы к Ленинграду. Лужский рубеж, ожесточенная рукопашная схватка.

- Здесь воевал мой брат, студент Политеха, ушедший в ополчение, - поясняет рассказчик.

Посетители могут пойти прямо по окопам, ходам сообщения и как будто бы увидеть бой изнутри. Немецкий танк буквально наваливается своей громадой на наши позиции. Необычная деталь: к его корпусу привязан церковный колокол, завернутый в домотканый ковер. Трофей, захваченный врагом в ближайшей деревне...

...Тульский патронный завод, где герой повествования работал, оправившись от ранения. Рядом с ним трудится четырнадцатилетний парнишка по прозвищу Рыжик, выполнявший каждый день по две взрослые нормы.

1Панорама3_С.jpg

...Сталинградская битва. Бой за здание школы, ставшей цитаделью на самом берегу Волги.

...Схватка в снегах на кавказской горной вершине.

Вглядываюсь в одного из наших бойцов, кого-то он очень напоминает... Ну конечно же, молодого Михаила Михайловича Боброва. Во время боев за Эльбрус его, как альпиниста, направили в горно-стрелковый отряд на перевал Главного Кавказского хребта.

Вместе с героем мы шаг за шагом идем до Берлина, а затем возвращаемся на родину. И оказываемся на пепелище. Почти все его родные погибли. Только одна весть не дает упасть духом: уцелел сын. Значит, есть ради кого жить. И учитель начинает строить новый дом. Как символ будущего - цветущая яблоня в его растерзанном войной саду...

Отдельная тема - судьбы советских военнопленных и преступления нацизма против мирного населения. Создатели панорамы подчеркивают, что эти страницы истории до сих пор не закрыты. Простейший пример: в деревне Жестяная Горка Новгородской области в этом году в ходе поисковых работ были обнаружены останки мирных жителей, убитых нацистами. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «геноцид».

- Я еще не видела ни одного человека, который после посещения панорамы остался бы равнодушным, - говорит сотрудница, принимающая у посетителей на выходе наушники.

Хотя мнения посетителей зачастую самые противоположные, в меру объема собственных знаний и представлений. Кто-то сетует, что слабо представлена роль Сталина и военачальников, а кто-то возмущается, почему, мол, нет ни звука про заградотряды, штрафбаты, особые отделы НКВД и другие ужасы. Тем не менее общая оценка едина: трудно спорить с колоссальной достоверностью панорамы.

- Больше всего запомнилось, как изображены уличные бои в Сталинграде, - рассказал молодой человек Александр из Сыктывкара. - Сразу деда вспомнил, Ткаченко Андрея Тимофеевича. Он много про войну рассказывал. Помню, как сидел у него на коленях, от него всегда пахло табаком: у него на всю жизнь осталась фронтовая привычка курить махорку. Он прошел всю войну, два раза был в плену, день победы встретил в нашем лагере на севере, куда попал уже после освобождения из фашистской неволи. Работал на лесоповале. Потом был оправдан и даже дорос до министра лесного хозяйства нашего края...

Пожилой мужчина, тяжело опирающийся на палку, был очень взволнован: он пережил в Ленинграде всю блокаду.

- Здесь изображено мое время. Когда началась война, я перешел во второй класс, - пояснил Виктор Алексеевич Сухарев. - Многое хорошо помню. Детали переданы верно, точно. Спасибо, что создатели панорамы относятся к нашей истории с уважением. Сюда обязательно нужно водить школьников.

Григорий Сааков из Москвы, капитан 1-го ранга в отставке, пояснил, что выбрал время и специально приехал сюда, увидев сюжет в новостях. Сделал много фотографий, записал видео, будет показывать в московских школах.

1Панорама2_С.jpg

- Страшно, что выросло целое поколение, которое не знает, когда началась война, кто в ней участвовал. За границей многие вообще уверены, что во Второй мировой победили американцы... Уверен, что подобные выставки-панорамы, где говорится правда о войне, должны быть по всей стране, их нужно вывозить и за границу. Надо пропагандировать нашу историю - с именами, фактами, архивными документами.

По словам автора проекта панорамы Дмитрия Поштаренко, работа еще не закончена, кое-что предстоит поправить. Панорама будет действовать как минимум до конца мая будущего года. Она временная, поэтому рано или поздно будет разобрана. Как было с «Прорывом» и «Штурмом Берлина». Но они затем обрели свой постоянный дом. Возможно, то же случится и с новой панорамой.

#Великая Отечественная война #музей #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Без вождя и штрафбата».


Комментарии