Без кода нету входа. Как получить ковид-паспорт без Госуслуг

Начиная с 1 ноября пускать петербуржцев во многие общественные места будут только при наличии QR-кода. Его можно получить через официальный портал «Госуслуги». Однако личный кабинет на сайте имеют далеко не все жители города. Более того, у некоторых даже нет смартфонов, в которых этот код можно хранить. Как быть в этом случае?

Без кода нету входа. Как получить ковид-паспорт без Госуслуг | Фото Яны ХВАТОВОЙ

Фото Яны ХВАТОВОЙ

Напомним, получить QR-код можно лишь в двух случаях: либо когда человек прошел полный курс вакцинации отечественными препаратами («Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона»), либо если он переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев. Данные о перенесенном заболевании или вакцинации с печатями медорганизаций можно получить в поликлинике – в виде бумажных сертификатов или на портале «Госуслуги».

Если же у человека нет аккаунта на этом сайте, то он может обратиться в МФЦ, где специалисты помогут ему создать учетную запись и получить заветный код либо в электронном, либо в бумажном варианте. При этом для регистрации нового аккаунта нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Кстати, жители Петербурга, которые переболели коронавирусом, но при этом не обращались к врачам, тоже смогут получить документы, подтверждающие факт заболевания. То есть, если человек имел положительный ПЦР-тест, но до поликлиники не дошел, он после выздоровления имеет право прийти в медицинское учреждение и официально оформить документы, подтверждающие факт инфицирования.

Соответственно, медицинские работники внесут данные пациента в специальную базу, что позволит сформировать на «Госуслугах» QR-код.

Правда, если гражданин никаких тестов не делал и в поликлинику не обращался, то получить QR-код он не сможет. Равно как и те люди, у которых из документов лишь анализ, подтверждающий у них в организме наличие антител.

Да-да, те самые антитела, ради которых идет масштабная вакцинация, сегодня в расчет не берутся. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует использовать тесты на антитела для принятия решения о вакцинации. Официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что «присутствие определенных антител в тестах, выполняемых в коммерческих лабораториях, не говорит о том, являются ли они нейтрализующими. То есть могут ли они остановить вирус».

Более того, в российском оперштабе по борьбе с коронавирусом подчеркивают, что даже высокий титр антител не считается противопоказанием для прививки. С одной стороны, пока не существует единой отработанной методики, которая позволила бы определить его значение, достаточное для защиты от инфекции. С другой – нет и системы, которая могла бы оценить, насколько быстро и эффективно антитела адаптируются к новым штаммам.

Прививка безопасна даже для тех, кто уже переболел. Поскольку в этом случае вакцина будет «просто тренировкой» для уже обученного иммунитета. Да и защита в этом случае будет более длительной.

А вот кто пока точно не сможет получить QR-код, так это находящиеся в нашей стране иностранные граждане. В их числе и многочисленные мигранты, которые уже сделали укол. Каким образом власти будут решать этот вопрос, неясно. Возможно, что пропуском для них станет сертификат о вакцинации.

КСТАТИ

QR-код, полученный после болезни, действует полгода, после вакцинации – год. Но в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране федеральный Роспотребнадзор может сократить срок его действия.


#QR-коды #коронавирус #ограничения #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7036) от 22.10.2021 под заголовком «Без кода нету входа».


Комментарии