Беспокойство и оптимизм петербургских профессионалов в отношении искусственного интеллекта

Каждый второй петербуржец вовсе не против того, чтобы искусственный интеллект (ИИ) взял на себя часть нудной или тяжелой работы. Однако каждый девятый его «пришествия» побаивается, поскольку это может привести к потере существенной части рабочих мест.

Беспокойство и оптимизм петербургских профессионалов в отношении искусственного интеллекта | ФОТО Jiesak on Shutterstock

ФОТО Jiesak on Shutterstock

Как следует из опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы, не боятся встречи с ИИ 58 % петербургских мужчин и 46 % наших дам. Горожане до 34 лет подвержены технофобии меньше всего, а чем выше уровень дохода респондентов, тем реже они говорят об опасениях по поводу нейросетей. Что касается профессиональных групп, то чаще других опасениями по поводу развития ИИ делились системные администраторы, юристы и бухгалтеры. Причем причины беспокойства у них разные. Так, системных администраторов больше волнуют вопросы защиты информации и персональных данных, юристов — возможность появления новых видов мошенничества, а бухгалтеров — перспективы тотальной автоматизации и, следовательно, потери ими работы.

Впрочем, хватает и других мнений. Например, многие логисты уверены, что широкое внедрение ИИ способно снизить количество внештатных ситуаций в транспортной отрасли. Маркетологи и дизайнеры не только с интересом следят за развитием нейросетей, но уже и используют их в работе, поскольку они хороши для обработки больших объемов информации и предлагают новые возможности. А программис­ты и вовсе утверждают, что «это отличная технология, а не замена человеку» и «ИИ пока что управляют люди». Правда, когда создатели ИИ уверяют, что «бояться нечего и прогресс к лучшему», то петербургские охранники предрекают миру кибер­апокалипсис.

Доводы ЗА и ПРОТИВ развития искусственного интеллекта (ИИ (контекстный анализ в порядке убывания количества упоминаний)

90620945-9f5b-4adf-9bf2-38b857765a55.jpg

ФОТО freepik.com / Инфографика Анны ВАНЕЕВОЙ



#ИИ #работа #кадры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Не боимся интеллекта».


Комментарии