Беспилотник под названием «Ворон» улучшит мобильную связь

Ученые Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН создали дрон, способный быстро расширить зону беспроводного покрытия связи на определенной территории.

Беспилотник под названием «Ворон» улучшит мобильную связь | ФОТО Jonathan Lampel on Unsplash

ФОТО Jonathan Lampel on Unsplash

Как пояснил руководитель лаборатории автономных робототехнических систем центра Антон Савельев, специальный беспилотник под названием «Ворон» способен осуществлять ретрансляцию сигнала с воздуха и ориентирован на использование в местностях, в которых беспроводную связь сложно расширить с помощью наземного ретранслятора. Конструкцию дрона оптимизировали и облегчили, однако он вполне способен переносить ретранслятор с креплением и находиться в воздухе до получаса, не считая времени взлета и посадки.

Разработчики уточнили, что новинка особенно может пригодиться в условиях отсутствия сотовой или спутниковой связи. Например, при ликвидации чрезвычайных происшествий, поисковых мероприятиях или экспедициях в лесис­той местности или на удаленных территориях на севере и востоке России. Помимо дрона в комплекс входит и эргономичная система управления в виде специального шлема и джойстика.


#дрон #ученые #связь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком «Связь улучшит дрон».


Комментарии