Берегись, прораб!

1 апреля в городе начнется проверка строительного комплекса Петербурга в рамках программы «Чистый город».

 Берегись, прораб! | Источник: www.tsn24.ru

Источник: www.tsn24.ru

Впервые весенний экзамен строек наладил десять лет назад Александр Орт, возглавлявший в то время Госстройнадзор. Тогда впервые стали смывать грязь с колес самосвалов, выезжающих со стройплощадки.

– Теперь требования проверяющих стали гораздо жестче, – сказал нам Орт, работающий ныне в другой системе строительного контроля. Инспекторы будут контролировать наличие и правильную эксплуатацию постов мойки колес с системой замкнутого оборотного водоснабжения, чтобы грязная вода не попадала в городскую канализацию и соседние водотоки. Проверят также содержание строительных площадок и прилегающей территории. Выезды со стройки должны иметь усовершенствованное покрытие и содержаться в чистоте.

Кроме того, на объектах капитального строительства необходимо оборудовать специальные места временного хранения отходов, установить контейнеры и мобильные туалеты.

Нарушение всех этих и других требований является административным правонарушением. Виновников будут наказывать штрафами: юридическое лицо – в размере от 100 000 до 300 000 рублей, а должностное – от 20 000 до 30 000. Петербуржцы могут сообщить о состоянии соседних новостроек и прилегающей территории по телефону (812) 576-15-57 либо направить имеющуюся информацию в письменном виде по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Зодчего Росси, дом 1/3.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии