Бензовоз мазут привез...

Вчера в 9.40 в Обводный канал упал бензовоз, груженный 20 тоннами мазута. Авария произошла в районе Рузовского моста. Как сообщают очевидцы, грузовик протаранил дюжину автомобилей и, пробив ограждение, упал в канал.

Бензовоз мазут привез... | ФОТО Александра ДРОЗДОВА <br/>Последствия аварии видели сотни петербуржцев.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Последствия аварии видели сотни петербуржцев.

Горожане, которые живут рядом или проезжают каждый день через этот участок на работу, удивляются: это очень неудобное место, и довольно сложно представить себе такую траекторию движения автомобиля. Однако это случилось. В МЧС пояснили, что водитель упавшего в воду бензовоза выбрался из кабины еще до приезда спасателей. Вытащить его из воды помогли очевидцы происшествия. Водителя направили в НИИ «Скорой помощи» им. Джанелидзе, сообщается, что он находится в нормальном состоянии.

Из-за инцидента движение автотранспорта по набережной Обводного канала было ограничено до окончания работ. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, а также суда ГУП «Пиларн» для устранения разлива нефтепродукта. В операции по подъему грузовика участвовали спецтехника и водолазы.

В водоеме спасатели установили боновые заграждения на случай разлива нефтепродуктов. Как рассказали очевидцы, мазут все же вытек в Обводный канал из пробитых цистерн, в воздухе парил запах углеводородов. Однако в МЧС нашего корреспондента уверили: это не мазут, а топливо для работы автомобиля. Нефтепродукты оперативно собрали.

«Баки для перевозки топлива негерметичны, в них есть клапаны для выпуска испарений», — пояснили специалисты группы компаний «Городской центр экспертиз». — Кроме того, могла вылиться часть топлива из бензобака, а также всевозможные жидкости — антифриз или масло».

По степени воздействия на организм человека мазут относится к четвертому классу опасности. Этот нефтепродукт раздражает слизистую оболочку и кожу человека, вызывая ее поражение и возникновение кожных заболеваний. Попадание этого вещества в водоем может поразить его флору и фауну.

По федеральным нормам, ликвидация разлива должна быть произведена в течение четырех часов. В противном случае мазут мог достичь Невы и Финского залива. По информации МЧС, протечки мазута в эти водоемы не произошло.



Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (5337) от 11.11.2014.


Комментарии