Белый лед под синим небом

Нева в эти дни как никогда красива. По воде плывут белоснежные льдины, искрящиеся под весенним солнцем. Редкий человек не соблазнится сделать снимок. Не устоял и наш фотокорреспондент.

Белый лед под синим небом | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Большого ледохода в этом году на главной реке города не ожидают. Тем более что Нева вскрылась чуть ли не на месяц раньше обычных сроков. Помогают очистке от ледовых полей и речные ледоколы, вышедшие на работу еще пару недель назад. А Ладога, основной «поставщик» крупных ледовых запасов, нынче ими не богата: на большей части озера уже открытая вода.

Настоящих ледоходов на Неве, когда во время прохождения толстого ладожского льда в Петербурге даже снижалась температура на несколько градусов, не наблюдается уже несколько лет. Некоторые это расценивают как верный признак глобального потепления. Кстати, в связи с ранним освобождением от ледового покрытия Ладоги и Невы навигация на Волго-Балтийском водном пути в последние годы открывается раньше прежнего.

Спешите полюбоваться красивым природным явлением. Уже к выходным синоптики прогнозируют ухудшение погоды: температура воздуха понизится и будет облачно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (5420) от 19.03.2015.


Комментарии