«Белые ночи» пробежали

Вчера было именно то воскресенье в году, когда петербуржцы испытывают определенные сложности, передвигаясь по городу. Центр города был перекрыт ради участников легкоатлетического марафона «Белые ночи», прошедшего в Петербурге в 28-й раз.

«Белые ночи» пробежали | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Для спортсменов возможность пробежать по главным магистралям - редкая удача, для остальных горожан - стихийное бедствие, вызывающее серьезные неудобства. Именно ради того, чтобы недовольных было как можно меньше, организаторы марафона вынуждены назначать начало соревнований на все более раннее время. Очередной рекорд был установлен вчера, когда в 8.00 на старт вышли порядка 10 тысяч участников. Первые победители стали известны уже через полчаса, но они бежали укороченную десятикилометровую дистанцию.

На основной - 42 километра и 195 метров - спортсменам пришлось задержаться подольше. Откровенным любителям (а стартовать мог любой желающий) не хватило и шести часов, а первым с результатом 2 часа 19 минут стал Юрий Чечун из Тольятти. Среди женщин лучшее время показала его землячка Надежда Лещинская, справившаяся с трассой за 2 часа 36 минут. Помимо морального удовлетворения победители получили и материальное - по 300 тысяч рублей призовых.

Остается только порадоваться за соотечественников, ведь последнее время «Белые ночи» выигрывали исключительно бегуны из Африки. Но так как Всероссийская федерация легкой атлетики уже второй год как дисквалифицирована международной, иностранцы не могут принимать участия в соревнованиях на территории нашей страны. Получается, что и в допинговых скандалах можно найти положительные моменты.

#марафона #«Белые ночи» #город

Комментарии