Бегом на 39-й этаж

Кто-либо из наших читателей пытался взбежать на десятый этаж? А на двадцать пятый?.. В минувшую субботу около 200 спасателей МЧС и пожарных частей из разных регионов России и Белоруссии соревновались в подъеме на 39-й этаж самого высокого здания

Бегом на 39-й этаж | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

в Петербурге. Бегом и в полной боевой выкладке - с надетым противогазом и баллонами сжатого воздуха на спине. Испытание получилось не для слабонервных.

Известно, что во время спасательных операций при пожаре спасателям запрещается пользоваться лифтом. Такое распоряжение появилось после трагедии в гостинице «Ленинград» в 1991 году. Тогда звено пожарных задохнулось в лифте. И потому теперь, каким бы высоким ни было здание, подниматься к месту возгорания спасатели могут если не на вертолете, то только бегом.

И вот впервые в России сотрудники пожарных частей решили провести гонку под названием «Вертикальный вызов». Инициаторы - петербургские спасатели - для состязания выбрали самое высокое на сегодня здание в нашем городе - «Лидер Тауэр» на площади Конституции. Старт - на улице у входа, финиш - через 936 ступенек на 145-метровой высоте.

«Лидер прошел 25-й этаж; прошел 35-й; 37-й, готовьтесь к встрече», - докладывали по рации постовые с дистанции, то есть с лестницы. И вот спасатель Константин Ярыгин, пошатываясь, появляется в проеме лестницы. Он еще должен пробежать последние метры до финишного стола, чтобы чипом, закрепленным на руке, коснуться приемного датчика. Наконец его результат отражается на экране: 8 минут 19 секунд.

Раздаются аплодисменты, только спасателю в эту минуту не до них. Он без сил опускается на пол, тяжело дышит, в дело приходится вступать реаниматологу Михаилу Воронцову. Он прикладывает к лицу пожарного влажную тряпочку с нашатырем, просит вдохнуть. После этого Ярыгин приходит в себя.

Между тем к финишу прибывают другие участники забега по вертикали. Стартуют они пятерками, так что особой сутолоки ни на лестнице, ни в конце дистанции нет. Состояние финишеров разное. Всех их поддерживают под руки. Некоторых сразу после появления на 39-м этаже передают реаниматологу. Но у многих хватает сил от помощи отказаться, они сами фиксируют финиш чипом и снимают противогаз. А чуть отдышавшись, спешат к экрану, чтобы взглянуть на свой результат.

- Второе дыхание на каком этаже пришло? - спрашиваю у заместителя начальника 11-й пожарной части Петербурга Артема Неклюдова.

- На 24-м поплохело. Отстоялся, отдышался и дальше рванул. Так-то ничего, но экипировка тяжелая. Один только дыхательный аппарат со сжатым воздухом весит 13 килограммов. А всего больше 20 кг получается: еще сапоги, краги-перчатки, пожарный пояс с карабином, боевая одежда... Вот куртка, например, она же пропитана огнеупорным материалом, - протягивает мне форму лейтенант внутренней службы Неклюдов.

Взвесил на руке, пару килограммов куртка, наверное, потянет. Лейтенант рассказал, что тренировался перед «Вертикальным вызовом» в доме, где живет, пробегал по лестнице все 25 этажей. Но 25-й и 39-й - это дистанции принципиально разные. Артем поднялся на самый высокий дом в Петербурге за 8 минут 24 секунды. На мой взгляд, результат супер. Но Неклюдов остался не очень доволен, понял, что в лидерах ему не быть.

И оказался прав, призерами стали спасатели с результатом 5 минут с секундами. А победитель Александр Клюйко из Белоруссии показал вообще фантастическое время - 4 минуты 57 секунд. Кстати, соревнования - это одно, но участники кроме памятных жетонов и вымпелов, посвященных забегу, получили еще удовольствие лицезреть Петербург с самой высокой его точки.

- Без фото я не могу! - едва дыша на финише, сказал спасатель из Москвы Алексей Руцкий, распластавшись у стеклянной стенки и все же делая селфи с видом на Петербург...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5824) от 07.11.2016.


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.