Беглов проверил работу поликлиник и коммунальщиков в Петербурге

Губернатор Александр Беглов проинспектировал территории трех районов города, интересуясь работой поликлиник и местных коммунальщиков. Проверки начались после многочисленных жалоб горожан на плохую уборку улиц, дворов и крыш от снега и наледи, а также на огромные очереди к терапевтам из‑за роста заболеваемости коронавирусом.

Беглов проверил работу поликлиник и коммунальщиков в Петербурге | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Как сообщила пресс-служба Смольного, инспекция оказалась неожиданной для поликлиник и ответственных за уборку территорий. Однако главы районных администраций были в курсе, поскольку сопровождали градоначальника.

В Пушкинском районе губернатор побывал в подразделениях поликлиники № 60 в Пушкине и в Славянке, где пообщался с жителями. Очередей на улице он не увидел, а вот в коридорах людей было довольно много, и им пришлось долго ждать приема врача.

В активно застраивающемся микрорайоне Славянка до сих пор нет своей поликлиники, разговоры о которой идут с 2016 года. Глава Смольного сообщил жителям, что в рамках концессионного соглашения в Славянке планируется вскоре построить консультативно-диагностический центр.

Также жители Пушкинского района пожаловались на плохую уборку внутриквартальных территорий сотрудниками АО «Автодор» и ООО «Ленинградская областная экономическая компания». Губернатор решил непосредственно в офисе первой компании потребовать от генерального директора устранить замечания по некачественной уборке улиц и внутриквартальных проездов, что и сделал. 

Затем он позвонил прокурору района, с тем чтобы были применены меры прокурорского реагирования к управляющим компаниям и подрядчикам в связи с некачественной уборкой внутриквартальных проездов и дворов.

На следующий день Александр Беглов побывал в Выборгском районе, где выслушал жалобы жителей микрорайонов «Северная долина» и Шувалово-Озерки на уборку внутриквартальных территорий. В первом микрорайоне за это отвечает ООО «Эксплуатация — Главстрой СПб», во втором — ЖКС № 1. В Шувалово-Озерках главе города рассказали и про плохую уборку детской площадки во дворе дома № 32 по проспекту Просвещения, находящуюся в ведении муниципалитета. Александр Беглов применил ту же тактику, что и в Пушкинском районе, — отправился в местную администрацию. Но руководства на месте не оказалось. Пришлось звонить главе МО Константину Альхову и требовать расчистить все площадки. Губернатор также позвонил прокурору Выборгского района по поводу мер прокурорского реагирования для повышения качества уборки территорий. Звонок последовал и председателю Совета муниципальных образований депутату ЗакСа Всеволоду Беликову: губернатор потребовал наладить работу муниципалитетов по уборке дворов, внутриквартальных проездов и детских площадок.

В поликлинике № 52 градоначальник пообщался с пациентами, которые пожаловались, что приходится ждать в очереди, чтобы получить или закрыть больничный. Эта проблема, как сообщил глава Смольного, будет решена с внедрением дистанционного способа открытия и закрытия больничных с помощью службы «122» или портала «Здоровье петербуржца» (с этой недели такая возможность у горожан появилась).

В Курортном районе Александр Беглов проверил уборку территории, вывоз мусора и работу ­медучреждений Сестрорецка. Увиденное губернатором позволило сделать вывод об удовлетворительном состоянии контейнерных площадок и уборки снега и наледи. Но и здесь нашелся повод для разбора полетов: спортплощадка на улице Володарского, которую, по словам жителей, убирают плохо. И — опять звонок, на этот раз директору районного Центра физической культуры, спорта и здоровья района, в ведении которого находится объект…

Затем глава города побывал в 68‑й поликлинике Сестрорецка. В разговоре с пациентами он отметил, что напряженность эпидемической ситуации в Северной столице пока не снижается.

#Беглов #ЖКХ #поликлиника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7104) от 07.02.2022 под заголовком «Снежные завалы ждут прокуроров».


Комментарии