Беглов проинспектировал новый корпус городской больницы № 33 в Колпино

В минувшую субботу губернатор Александр Беглов проинспектировал новый лечебно-диагностический корпус городской больницы № 33 в Колпино, где завершен первый этап строительства. Здание было включено в адресно-инвестиционную программу Петербурга семь лет назад. Сдать объект планировалось 1 декабря 2015 года, однако он стал долгостроем.

Беглов проинспектировал новый корпус городской больницы № 33 в Колпино | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Работы активизировались летом этого года, чтобы увеличить количество коек для больных коронавирусом. Сейчас здание практически готово, на его строительство и оснащение оборудованием из городского бюджета выделено 4,1 млрд рублей. Корпус рассчитан на 273 койки, в нем размещены 13 операционных, реанимация и планируется открытие регионального сосудистого центра с травматологическим отделением. В корпус переведут пациентов из терапевтического стационара, где в свою очередь будут лечить больных COVID-19. Ожидается, что первых пациентов новый корпус больницы примет уже в начале следующего года.

Во время церемонии запуска этого корпуса вице-губернатор Олег Эргашев сообщил, что в Петербурге доля свободных коек для пациентов с коронавирусом составляет 10%, в то время как совсем недавно было свободно лишь 3 – 4%. Смольный между тем планирует создать еще один госпиталь-трансформер. Коечный фонд увеличивается за счет госпиталя в «Ленэкспо» и открытия новых стационаров-трансформеров.

По словам Александра Беглова в «Ленэкспо» введут в строй еще 680 дополнительных коек. Градоначальник напомнил, что сейчас помощь больным с COVID-19 оказывают 16 городских и 6 федеральных стационаров.

#Колпино #больница #здравоохранение #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6836) от 28.12.2020 под заголовком «Плюс стационар в Колпине».


Комментарии