Беглов проинспектировал новостройки медучреждений Петербурга

Вчера губернатор Петербурга Александр Беглов проинспектировал городские новостройки медицинских учреждений, которые планируются к вводу во второй половине декабря. Два из них будут задействованы для лечения больных с коронавирусом.

Беглов проинспектировал новостройки медучреждений Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Уже почти готов лечебно-диагностический корпус городской больницы № 33 в Колпине, сюда закуплено необходимое оборудование. Персонал для него подбирается в том числе и из соседних регионов Северо-Запада.

Здание стационара-трансформера начали строить более семи лет назад, за это время сменилось несколько подрядчиков из-за нарушений сроков сдачи по контракту. Сейчас строительство завершается, уже благоустраивается территория вокруг нового корпуса. Разрешение на ввод стационара на 420 коек планируется получить до конца декабря. Новое медучреждение будет принимать пациентов с коронавирусом, а после завершения пандемии здесь смогут лечиться больные с другими диагнозами.

Еще одним стационаром-трансформером станет новый шестиэтажный корпус для госпиталя ветеранов войн. Градоначальник во время осмотра строительства отметил, что возведен он в кратчайшие сроки. Первый камень был заложен 9 июля, а сдача объекта намечена на середину декабря. Здесь уже установлены современные медицинские кровати с автоматическим регулированием высоты изголовья. Ожидается, что еще до Нового года новый высокотехнологичный стационар начнет прием пациентов. В здании будет также собственная лаборатория для проведения клинико-диагностических исследований.

По мнению Александра Беглова, за стационарами-трансформерами – будущее. «Мы еще не знаем, с какими вызовами можем столкнуться в ближайшие годы, поэтому здравоохранение нужно делать мобильным, чтобы мы могли перестроиться в течение одной-двух недель», – пояснил он.

Также глава Смольного осмотрел почти готовую дополнительную станцию «скорой помощи» при поликлинике № 8 на Дальневосточном проспекте. Здесь будут работать шесть врачебно-фельдшерских бригад в смену, а открытие здания, оснащенного подъемной платформой V65 VIMEC S.r.i для маломобильных граждан, намечено на первую половину декабря. Заработает новое отделение «скорой помощи» в начале 2021 года.

#Беглов #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «Трансформеры против ковида».


Комментарии