Беглов позитивно оценил итоги культурного развития Петербурга

Не исключено, что Международный культурный форум осенью нынешнего года пройдет в обычном формате, а не в онлайн - сообщил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, проходившего в режиме видеоконференции. Также во время обсуждения итогов развития топливно-энергетического комплекса в прошлом году и его перспектив на 2020-й стало известно, что коммунальные платежи в Петербурге с 1 июля увеличатся на 3,3%, что ниже уровня инфляции.

Беглов позитивно оценил итоги культурного развития Петербурга | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Итоги развития культуры Северной столицы, представленные председателем профильного комитета Константином Сухенко, были оценены губернатором как позитивные. Одним из главных событий минувшего года градоначальник назвал обновленную экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда, а также открытие Детского театра танца Бориса Эйфмана, креативной универсальной библиотеки в Красногвардейском районе и новой площадки библиотеки им. В. В. Маяковского.

В прошлом году подведомственные комитету по культуре музеи приняли 8,3 млн человек. Было отремонтировано 14 зданий городских театров.

Константин Сухенко отметил, что, несмотря на сокращение бюджетных доходов, город сохранил объем финансирования учреждений культуры. Был открыт специальный ресурс - сайт культуры Петербурга, на котором сосредоточена всесторонняя информация о различных культурных событиях Северной столицы. Сейчас профильный комитет прорабатывает возможность выделения средств из резервного фонда правительства негосударственным учреждениям культуры.

Градоначальник поручил взять на особый контроль сроки открытия строящейся детской школы искусств на Туристской улице в Приморском районе - она должна распахнуть свои двери для учеников 1 сентября. Кроме того, на 2020-й запланированы модернизация девяти детских художественных школ и первый этап реализации проекта театрального объединения для молодых «Открытая сцена».

«В нынешнем году мы в девятый раз проведем Международный культурный форум, надеюсь, он пройдет в очном режиме», - сказал Александр Беглов, подводя итоги обсуждения.

Обсуждалось на правительстве и развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в прошлом году и в первом полугодии 2020-го. Общий объем инвестиций в инженерно-энергетический комплекс в минувшем году составил 64,4 млрд рублей. В 2019-м было построено или отремонтировано 1624 километра сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе 237 км тепловых сетей и 155 км сетей водоснабжения и водоотведения. Город впервые вложил 1,5 млрд рублей в реконструкцию объектов «Теплосеть Санкт-Петербурга», что позволило улучшить теплоснабжение более полутора тысяч зданий.

В текущем году планируется проложить 1701 километр сетей инженерно-технического обеспечения. По словам губернатора, несмотря на сокращение адресной инвестиционной программы, не будет снижаться объем работ по модернизации тепловых сетей. На 2020 год планируется введение шести подстанций мощностью 110 киловольт.

Также в 2020 году будут завершены работы по инженерному обеспечению земельных участков, которые были выделены многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в поселках Саперный, Усть-Ижора, Понтонный, Володарский, Гуммолосары и в Павловске.

Как рассказал вице-губернатор Максим Шаскольский, с 1 июля петербуржцев, как и всех россиян, ждет повышение тарифов на коммунальные услуги, о чем «Санкт-Петербургские ведомости» уже рассказывали.

«Для наших жителей этот вопрос очень важный, особенно на сегодняшний день, когда многие остались без работы и коммунальные услуги бьют по карману, по бюджету семьи. Понятно, что полностью мы не сможем остановить рост тарифов, но держаться всегда ниже инфляции, думаю, нам удастся и в последующие годы», - сказал Александр Беглов.

#культура #Беглов #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Сети культурные и инженерные».


Комментарии