Беглов поручил учитывать мнение петербуржцев при благоустройстве города

Работу по благоустройству и созданию общественных пространств необходимо планировать с учетом мнения петербуржцев – такое поручение губернатор Александр Беглов дал на совещании городского правительства после утверждения отчета о выполнении программы благоустройства и охраны окружающей среды за минувший год.

Беглов поручил учитывать мнение петербуржцев при благоустройстве города | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Плановые показатели были выполнены почти по всем направлениям, расходы на их реализацию составили 7 млрд 495 млн рублей. В прошлом году в Петербурге высадили более 9 тысяч деревьев, 97 тысяч кустарников, 4 млн цветущих растений, привели в порядок 62 тысячи гектаров газонов и свыше 11 тысяч гектаров дорожек.

Был открыт парк между улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской, началась разработка проектной документации по переустройству Полежаевского парка. Восстановлены пять фонтанов.

На содержание и развитие объектов благоустройства было израсходовано 3 млрд 255 млн рублей, обновлено 250 объектов, в том числе 30 общественных пространств. Так, в Бестужевском саду появилась инклюзивная площадка для людей с ограниченными возможностями, модернизирован пляж Верхнего Суздальского озера, завершена работа по благоустройству воинского захоронения «Рубеж». В Приморском парке Победы установлено игровое оборудование, высажены деревья, приведены в порядок пешеходные дорожки. За год было ликвидировано 260 несанкционированных свалок.

В 2020-м разработаны проекты 55 объектов. Готовится проектная документация по переустройству сада Дубовая Роща, начались работы по обновлению детской площадки в Южно-Приморском парке и переустройству сквера на Новосмоленской набережной.

В Смольном также подвели итоги государственной программы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге», нацеленной на укрепление научно-технического потенциала города и создание высокотехнологичных рабочих мест. 1700 исследователей ежегодно получают стипендии, премии и гранты городского правительства. В прошлом году молодые ученые при его помощи получили 47 патентов. По словам губернатора, в Петербурге будет создан Фонд поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

#благоустройство #Беглов #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (6931) от 26.05.2021 под заголовком «Благоустройство вчера и завтра».


Комментарии