Беглов подписал третий пакет мер поддержки петербургского бизнеса

Губернатор Александр Беглов подписал третий пакет мер поддержки городского бизнеса и рынка труда в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

Беглов подписал третий пакет мер поддержки петербургского бизнеса | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, два первых антикризисных пакета были оценены в 18 млрд рублей. Третий пакет включает 29 мероприятий. Среди новых мер – мораторий на применение новой государственной кадастровой оценки недвижимости, проведенной в 2020 году и в итоге существенно подросшей (что увеличило бы размер налога на недвижимость в среднем в полтора раза). В 2021 году будет использоваться кадастровая стоимость 2018 года, что поможет собственникам недвижимости избежать дополнительных расходов на оплату налогов.

Также, согласно третьему пакету, до конца 2021 года продлеваются льготы по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы, сохраняется пониженная ставка по налогу на прибыль для резидентов особой экономической зоны и для предприятий – экспортеров программного обеспечения. Кроме того, на 70% увеличены субсидии промышленным предприятиям на возмещение затрат по лизингу и повышению энергоэффективности. Поддержат экономику и новые льготы для участников региональных инвестиционных проектов, и продление «налоговых каникул» по патентной и упрощенной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной или научной сферах.

Город намерен расширить виды деятельности по патентной системе налогообложения, чтобы предприниматели смогли плавно переходить с единого налога на вмененный доход (он отменяется в России с будущего года), а также продлить до конца 2021 года льготы по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы. Также Смольный собирается снизить ставку налога на имущество для санаторно-курортных организаций и гостиниц в два раза.

Арендная ставка для всех арендаторов городского имущества будет сохранена на уровне 2020 года, и упрощена процедура получения отсрочки в 2021-м. От арендной платы за второй квартал 2020 года освобождены социально ориентированные НКО.

Также будут стимулироваться госзакупки товаров и услуг у малого и среднего бизнеса, а работодателям частично возмещаться расходы на оплату труда, если они организуют общественные работы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр АБРОСИМОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге:

– Третий пакет бизнес очень ждал. Безусловно, все меры, связанные со снижением налоговой нагрузки, будут востребованы предпринимателями. Ранее мною совместно с предпринимательским сообществом была проведена работа по формированию предложений для включения в третий пакет.

Главный вопрос, который задают сейчас предприниматели Петербурга, – какое количество субъектов малого и среднего бизнеса на практике смогут получить помощь со стороны государства, ведь ранее в связи с формальным подходом при определении пострадавших организаций по ОКВЭД – основного вида их деятельности – лишь небольшой процент этих людей смог воспользоваться мерами поддержки. На мой взгляд, необходимо ввести практику предоставления мер поддержки хозяйствующим субъектам по фактически осуществляемой ими деятельности без привязки к кодам ОКВЭД, как это сделано в Москве. Такая мера позволит не допустить массовую ликвидацию субъектов малого и среднего бизнеса фактически пострадавших отраслей экономики.

В настоящее время по-прежнему наблюдается сокращение потребительского спроса. Только за январь – август текущего года на 21,1% снизился объем платных услуг населению и на треть – оборот общественного питания. Согласно данным Единого реестра субъектов МСП, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году сократилось на 22 844 единицы. Однако промышленное производство в Петербурге в январе – августе 2020 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилось не намного – на 4,7%. Это связано с взвешенной позицией руководства города, которое еще весной приняло решение не останавливать работу производственных компаний.

Согласно проведенному институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах РФ мониторингу «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки», 74,08% респондентов оценили шанс выживания своей компании в случае повторного введения режима карантина в связи с рисками второй волны COVID-19 на 50% и ниже, а 17,28% уверены, что точно не переживут повторные ограничения. Поэтому самая главная мера поддержки бизнеса – это отказ от введения дополнительных ограничений для предприятий города. Конечно, в сложной эпидемиологической обстановке очень важно соблюдать все стандарты безопасности, рекомендуемые Роспотребнадзором, чтобы избежать нового локдауна.

#бизнес #Смольный #Беглов #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6799) от 05.11.2020 под заголовком «Пакет, который ждали».


Комментарии