Беглов назвал проход шести партий фактом демократичности выборов в Петербурге

Парламент северной столицы стал самым многопартийным в России.

Беглов назвал проход шести партий фактом демократичности выборов в Петербурге | Фото: Пресс-служба Смольного

Фото: Пресс-служба Смольного

В Петербурге по итогам выборов в Законодательное собрание прошли шесть партий, что делает парламент северной столицы самым многопартийным в России. Как отметил губернатор города, этот факт подтверждает статус Заксобрания города как самого демократичного парламента страны.

Петербург выбился из общероссийского тренда «5 партий в парламенте», отметил Беглов, высоко оценив «мудрый выбор» петербуржцев, благодаря которому в северной столице в парламент прошли шесть партий. В Заксобрании появилась новая фракция — партия «Новые люди», которая получила более 10% на выборах.

«Петербуржцы сделали свой выбор. Я очень рад, что в парламенте представлены шесть партий. Это не однополярность, а доверие, которое жители выразили тем или иным партиям в соответствии с их программами. У нас «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди». У нас самый демократичный парламент. У нас самые демократичные выборы. И наши горожане, как всегда, сделали мудрый выбор», — подчеркнул градоначальник.

Ранее Горизбирком подвел итоги выборов в Заксобрание Петербурга. Из 50 мест в парламенте 29 получила «Единая Россия», 7 мест отошли КПРФ, 5 — партии «Справедливая Россия — За правду», по 3 — ЛДПР и «Новые люди» и еще 2 места — партии «Яблоко». Также самовыдвиженкой в парламент города прошла Марина Лыбанева.

#голосование #Заксобрание #Смольный #выборы

Комментарии