Беглов и Бутман обсудили планы расширения училища имени Мусоргского на Моховой

Глава города отметил особое отношение к джазу в Петербурге.

Беглов и Бутман обсудили планы расширения училища имени Мусоргского на Моховой | Фото: Пресс-служба Смольного

Фото: Пресс-служба Смольного

Губернатор Александр Беглов обсудил с джазменом Игорем Бутманом возможность расширения площади старейшего в стране музыкального училища имени Мусоргского, расположенного на Моховой улице.

Бутман — выпускник училища имени Мусоргского, где и увлекся саксофоном, а сейчас является председателем попечительского совета этого учебного заведения.

Ранее музыкант выступил с инициативой создания в Петербурге Академии джаза. Она, как сообщалось, откроется на базе училища и станет его структурным подразделением.

Как отметил в ходе встречи Беглов, Петербург «отличает особое отношение к джазу».

«У нас любят и понимают эту музыку, здесь проводятся популярные джазовые фестивали. Это единственный город, в котором есть государственная джазовая филармония, а теперь появится и Академия», — заявил губернатор.

Основной корпус училища с 1951 году располагается в доме №36 по Моховой улице. Раньше это был многоквартирный дом, однако постепенно он расселялся в пользу училища. В настоящее время все еще не расселены семь квартир общей площадью 513,5 квадратных метров в дворовом флигеле.

«Комитет по культуре поддержал инициативу училища о расселении жилых квартир с дальнейшей передачей их учебному заведению для расширения площадей. После присоединения новых площадей помимо новых классов в распоряжении училища появится также двор, что даст возможность проводить здесь летние концерты под открытым небом, а у жителей города будет новая точка притяжения», — отмечается в сообщении Смольного.

#Джаз #Училище имени Мусоргского #Бутман

Комментарии