Бедный взяточник-миллионер

Печально известный бывший глава КРУ (контрольно-ревизионное управление) ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции и доктор экономических наук Алексей Серединин в настоящее время отбывает назначенное ему наказание в Республике Коми за полученную взятку 40 миллионов рублей. Напомним, что Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его к 5 годам лишения свободы и постановил взыскать с осужденного в доход государства один миллион рублей штрафа.

Бедный взяточник-миллионер | ФОТО Kesu/shutterstock.com

ФОТО Kesu/shutterstock.com

В этом же суде недавно завершилось рассмотрение ходатайства экс-полковника полиции о рассрочке им выплаты штрафа на два года. Мотивировка – «бедственное финансовое состояние осужденного и его семьи»... Звучит как-то странно, учитывая тот факт, что деньги, полученные им и его подельником Алексеем Смирновым в виде взятки, так и не были обнаружены и изъяты. И судьба их неизвестна по сей день. Возможно, они активно прокручиваются в каких-нибудь банках за границей, принося баснословные барыши взяточникам.

Тем не менее суд принял решение пойти навстречу осужденному и обязал его выплатить штраф в течение двух лет. Сумма платежа по назначенному таким образом приговору составила не менее 41 тысячи 667 рублей в месяц. При этом не учитывается, что при нынешнем уровне инфляции штраф, выплаченный сегодня, не будет равен штрафу, выплаченному через два года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (5575) от 28.10.2015.


Комментарии