Беби-бум на берегах Невы

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, население города быстро растет за счет увеличения рождаемости. Только в прошлом году на свет появились 70,7 тысячи маленьких петербуржцев.

Беби-бум на берегах Невы | ФОТО Deviant/shutterstock.com

ФОТО Deviant/shutterstock.com

При этом, как сообщила вице-губернатор северной столицы Ольга Казанская, растет и число многодетных семей. Сейчас их более 27 тысяч. На их материальную поддержку в этом году зарезервировано почти 6 миллиардов рублей.

Что касается младенческой смертности, то этот показатель в нашем городе является одним из самых низких в России. По словам председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, к таким положительным результатам город пришел благодаря своим медицинским достижениям. Он привел в пример детскую городскую больницу # 1, где выполняются кардиохирургические операции детям весом менее 500 граммов. Колабутин добавил, что в 2016 году планируется завершить строительство городского перинатального центра на 210 коек.

В целом, как считает председатель комздрава, удалось сделать многое для модернизации здравоохранения и улучшить большинство ключевых показателей.

Так, растут объемы амбулаторной помощи, стационарной, в том числе высокотехнологичной (установка кардиостимуляторов, лечение катаракты, гемодиализ и целый ряд других направлений). Увеличивается число КТ- и МРТ-исследований.

На сегодняшний день в городских учреждениях здравоохранения города укомплектованность врачебным персоналом составляет порядка 90%. Больше всего не хватает медицинских сестер. Но есть положительная тенденция: растет число желающих работать в этой сфере. Во многом благодаря росту заработной платы, считает Колабутин.

Добавим: в отличие от среднего медицинского персонала дефицита среди врачей нет. Их зарплату в Смольном оценивают в 55 тысяч рублей. Зарплаты медсестер достигают 25 тысяч рублей. Средняя зарплата в социальной сфере – около 32 тысяч рублей.

Еще одна хорошая новость – предположительно в июне Боткинская больница переедет в новое здание, где в настоящее время устанавливают оборудование. Общая площадь больницы превышает 100 тысяч кв. м.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков подчеркнул, что в бюджете города в этом году на социальную сферу заложено на 4 миллиарда рублей больше, чем в прошлом.

И, как уверяет вице-губернатор Ольга Казанская, «очевидных симптомов кризисных явлений в экономике Петербурга мы сейчас не видим».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5653) от 02.03.2016.


Комментарии