Башня на мысу. Как названы улицы в Колтовской слободе

Во времена Петра Великого в здешних краях находилась слобода Невского гарнизонного полка. Второе название полка — Колтовский — было связано с фамилией его командира полковника Петра Колтовского. Селение также называли слободой Колтовского полка, или просто Колтовским.

Башня на мысу. Как названы улицы в Колтовской слободе | ФОТО Википедии / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

Казармы положили начало восьми параллельно расположенным Колтовским улицам, в XIX веке их осталось три: Большая, Средняя и Малая. Сегодня память о слободе сохранилась в названии Средней Колтовской улицы. Большая Колтовская улица стала Пионерской, а Колтовская набережная получила имя адмирала Лазарева.

Центром слободы была церковь Преображения Господня, которую в народе именовали Спасом Колтовским. Во времена безбожия ее снесли, ныне на этом ­месте — школа на Новоладожской улице.

Западнее храма, у слияния рек Ждановки и Малой Невки, — мыс, который с давних пор зовется Леонтьевским (в официальных документах его иногда именовали «мысок»). Название возникло благодаря купцам Леонтьевым, чья фабрика стояла тут еще в XVIII веке. Один из их потомков, Василий Васильевич Леонтьев, живший здесь в одном из домов на окраине заводской территории, стал впоследствии нобелевским лауреатом по экономике.

В конце XIX века на мысу появился первый в России завод керосиновых двигателей, впоследствии — «Вулкан». Он работал в блокаду, а в 1955 году производственную практику на заводе проходил Юрий Гагарий. Теперь на месте предприятия — новые жилые кварталы, уцелела лишь старинная водонапорная башня.

МНЕНИЯ

Андрей МОЗГАЛЕВСКИЙ, художник:

— В районе хронически не хватает мест для парковок — ни во дворах, ни на улицах. Понятно, что это общая проблема всего центра города, но надо все‑таки как‑то пытаться решать ее в рамках отдельно взятых кварталов. Из последнего неприятного: и в парадных, и на улице появились «закладки» наркоманов. Часто, особенно под вечер, шастают какие‑то подозрительные личности… Однако жители нашего дома, несмотря на весь негатив, стараются относиться ко всему происходящему с улыбкой и иронией. Тем более что знают друг друга в лицо.

Борис УЛЬЯНОВ, пенсионер:

— На мой взгляд, самая главная беда Колтовской стороны — постоянные пробки у пересечения набережной Адмирала Лазарева и Пионерской улицы. Здесь важная магистраль, она связывает Петроградскую сторону с Петровским и Васильевским островами. Движение очень медленное, крайне загружен и перекресток Пионерской и Новоладожской улиц. С потоком они явно не справляются… Нужна новая сквозная магистраль, которая через Леонтьевский мыс продолжила бы набережную Адмирала Лазарева и дала бы еще один выход на Васильевский остров.

Людмила КАШПУР, заведующая юношеской биб­лиотекой имени Аркадия Гайдара:

— Среди наших читателей немало курсантов Академии имени Можайского, причем многие из них — выходцы из бывших среднеазиатских республик. И что примечательно: они очень аккуратные и добросовестные, всегда вовремя возвращают книги. Интересует их главным образом литература по экономике и психологии. Не понимаю, почему, но буквально каждый второй берет книжку «Богатый папа, бедный папа», рассказывающую о том, как добиться успеха. Уже буквально до дыр ее зачитали!..

#названия #топонимика #районы Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Башня на мысу».


Комментарии