Башня на мысу. Как названы улицы в Колтовской слободе
Во времена Петра Великого в здешних краях находилась слобода Невского гарнизонного полка. Второе название полка — Колтовский — было связано с фамилией его командира полковника Петра Колтовского. Селение также называли слободой Колтовского полка, или просто Колтовским.

ФОТО Википедии / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0
Казармы положили начало восьми параллельно расположенным Колтовским улицам, в XIX веке их осталось три: Большая, Средняя и Малая. Сегодня память о слободе сохранилась в названии Средней Колтовской улицы. Большая Колтовская улица стала Пионерской, а Колтовская набережная получила имя адмирала Лазарева.
Центром слободы была церковь Преображения Господня, которую в народе именовали Спасом Колтовским. Во времена безбожия ее снесли, ныне на этом месте — школа на Новоладожской улице.
Западнее храма, у слияния рек Ждановки и Малой Невки, — мыс, который с давних пор зовется Леонтьевским (в официальных документах его иногда именовали «мысок»). Название возникло благодаря купцам Леонтьевым, чья фабрика стояла тут еще в XVIII веке. Один из их потомков, Василий Васильевич Леонтьев, живший здесь в одном из домов на окраине заводской территории, стал впоследствии нобелевским лауреатом по экономике.
В конце XIX века на мысу появился первый в России завод керосиновых двигателей, впоследствии — «Вулкан». Он работал в блокаду, а в 1955 году производственную практику на заводе проходил Юрий Гагарий. Теперь на месте предприятия — новые жилые кварталы, уцелела лишь старинная водонапорная башня.
МНЕНИЯ
Андрей МОЗГАЛЕВСКИЙ, художник:
— В районе хронически не хватает мест для парковок — ни во дворах, ни на улицах. Понятно, что это общая проблема всего центра города, но надо все‑таки как‑то пытаться решать ее в рамках отдельно взятых кварталов. Из последнего неприятного: и в парадных, и на улице появились «закладки» наркоманов. Часто, особенно под вечер, шастают какие‑то подозрительные личности… Однако жители нашего дома, несмотря на весь негатив, стараются относиться ко всему происходящему с улыбкой и иронией. Тем более что знают друг друга в лицо.
Борис УЛЬЯНОВ, пенсионер:
— На мой взгляд, самая главная беда Колтовской стороны — постоянные пробки у пересечения набережной Адмирала Лазарева и Пионерской улицы. Здесь важная магистраль, она связывает Петроградскую сторону с Петровским и Васильевским островами. Движение очень медленное, крайне загружен и перекресток Пионерской и Новоладожской улиц. С потоком они явно не справляются… Нужна новая сквозная магистраль, которая через Леонтьевский мыс продолжила бы набережную Адмирала Лазарева и дала бы еще один выход на Васильевский остров.
Людмила КАШПУР, заведующая юношеской библиотекой имени Аркадия Гайдара:
— Среди наших читателей немало курсантов Академии имени Можайского, причем многие из них — выходцы из бывших среднеазиатских республик. И что примечательно: они очень аккуратные и добросовестные, всегда вовремя возвращают книги. Интересует их главным образом литература по экономике и психологии. Не понимаю, почему, но буквально каждый второй берет книжку «Богатый папа, бедный папа», рассказывающую о том, как добиться успеха. Уже буквально до дыр ее зачитали!..
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Башня на мысу».
Материалы рубрики
Сад в городе. Краевед — о жизни в Лесном
Железнодорожную станцию Мурино могут переименовать
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии