У Ангела на Александровской колонне наступил «банный день»

Вчера над Дворцовой площадью летали квадрокоптеры, вокруг Александровской колонны теснились фото- и телекорреспонденты. Монументу на главной площади предстояли водные процедуры.

У Ангела на Александровской колонне наступил «банный день» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О том, что памятнику победы русского оружия в войне 1812 года предстоит «банный день», было известно заранее. Опасения вызывала погода, сильный ветер и дождь могли спутать планы. Обошлось, день выдался погожий. МЧС дало добро на проведение работ и выделило две вышки, способные почти молниеносно поднять специалистов к фигуре Ангела, венчающей колонну.

В этом месяце творению Огюста Монферрана и Бориса Орловского исполнится 184 года. Его строительство длилось пять лет. В котлован на Дворцовой площади было забито 1250 сосновых свай, поверх заложен фундамент из двенадцати гранитных блоков. Пьедесталом служит четырехсоттонный монолит, добытый в каменоломнях в Питтерлаксе (Финляндия). Оттуда же и гранитная весом 600 тонн глыба ствола колонны. На специально сконструированном судне двумя пароходами ее доставили через Кронштадт к Дворцовой набережной. 30 августа 1834 года две тысячи человек с помощью специальных лесов и подъемных механизмов за сто минут привели колонну в вертикальное положение. Отделка и полировка камня длилась еще два года.

Общая высота монумента — 47,5 метра, Ангел - 4,26, крест - 6,4.

За свою жизнь Александровская колонна реставрировалась не раз - в 1862, 1912, 1963 годах. В 1991-м памятник был осмотрен с вертолета и альпинистами, впервые в истории петербургской реставрационной школы высадившимися на вершину колонны с помощью пожарного крана. Последнюю комплексную реставрацию монумента в 2001 - 2003 годах проводил Музей городской скульптуры, на балансе которого находился памятник. С 2012 года Александровская колонна передана Эрмитажу.

Вчера по методике, разработанной Музеем городской скульптуры, поверхность памятника промыли раствором детского мыла и покрыли воском.

Глава КГИОП Сергей Макаров, который поднялся к Ангелу вслед за вице-губернатором Константином Серовым, рассказал, что обследование Александровской колонны внушает оптимизм. Памятник находится в хорошем состоянии, простоит не одно столетие, способен выдержать даже землетрясение. Но, как и другие монументы в городе, он нуждается в уходе и защите. Внизу его надо охранять от вандалов, наносящих урон ограде. Наверху его пачкают голуби.

К слову, как заметил вице-губернатор, пернатые не слишком досаждают Ангелу, им больше нравится змея, которую он попирает крестом.

#александровская колонна #Дворцовая площадь #чистота

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6252) от 08.08.2018 под заголовком «Банный день для Ангела».


Комментарии