Банкиры расскажут о трендах

Сегодня в Петербурге начинает свою работу XXIV Международный банковский конгресс. В этом году его девиз — «Финансовая индустрия: вызовы и решения».

Банкиры расскажут о трендах |

По уровню участников конгресс уступает только Петербургскому международному экономическому форуму. Но банкиры политикой не занимаются и говорить будут о вещах более практических.

Помимо председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, министра финансов РФ Антона Силуанова и министра юстиции Александра Коновалова ожидаются выступления председателя Национального банка Хорватии Бориса Вуйчича, заместителя председателя Банка Греции Джона Янниса Мурмураса, председателя Национального банка Чехии Мирослава Сингера, заместителя председателя Народного банка Китая Чжана Сяохуэйя...

Центральные банки по всему миру сталкиваются с разными трендами инфляции и проводят разнонаправленную денежно-кредитную политику. Предполагается также обсудить первые итоги внедрения международных подходов к регулированию банков, вопросы поддержки их устойчивости, оптимальных форм и методов защиты интересов кредиторов и вкладчиков.

Отдельная сессия будет посвящена денежно-кредитной политике в странах Евразийского экономического союза – как идет интеграция на этом участке постсоветского пространства. Также планируется обсудить опыт отдельных стран в построении национальных платежных систем и особенности их функционирования в условиях глобальной конкуренции. Даже тема просветительства населения не будет забыта.

Напомним, на прошлогоднем конгрессе говорили о становлении Банка России как мегарегулятора, инфляцию обещали за три года довести до 4%, предсказывали сокращение маржи коммерческих банков, предупреждали об опасности кредитного перегрева.

Что-то, как видим, сбывается, что-то нет. Но в любом случае от слов экспертов нельзя просто так отмахнуться. Вызов ежедневно бросают свежие биржевые сводки, говорящие о повышенной неопределенности, неравномерном экономическом росте в странах с развитой экономикой в сочетании с замедлением роста в развивающихся странах.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5472) от 04.06.2015.


Комментарии