Банк России: от барона до смартфона за день

В субботу, 22 сентября, в здании Северо-Западного главного управления Банка России на наб. реки Фонтанки, 72, с 10.00 до 18.00 пройдет День открытых дверей.

Банк России: от барона до смартфона за день | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ежегодное мероприятие позволит петербуржцам и гостям города пройти в исторические интерьеры операционного зала бывшей Ссудной казны Госбанка Российской империи. Ныне там располагается музейно-экспозиционный фонд. Посетителей встретят сотрудники Банка России и волонтеры финансового просвещения.

Гости мероприятия узнают о денежно-кредитной политике Банка России и ее влиянии на развитие экономики, о функциях регулятора, познакомятся с историей банковского дела в стране. Рассказ начнется со времен первого управляющего Государственным банком барона Александра Людвиговича Штиглица и до наших дней, когда платежи осуществляются через современные электронные устройства.

Помимо исторической встреча будет иметь и практическую часть. Специалисты Главного управления поделятся советами о том, как безопасно пользоваться платежными картами, научат определять признаки подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Приглашенные волонтеры продемонстрируют свои проекты в области финансового просвещения граждан и подскажут, как правильно планировать личный и семейный бюджет.

Участники Дня открытых дверей смогут попробовать свои силы в решении занимательной задачи «Сколько весит банкнота?» и исторического кроссворда о деятельности Банка России, поиграть в «Что? Где? Когда?», а также проверить свою финансовую грамотность. Записаться на экскурсию можно по телефону (812) 320-59-09.

#Банк России #День открытых дверей #экскурсия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6274) от 21.09.2018 под заголовком «Банк от барона до смартфона».


Комментарии