Балтийский лесоповал

Все случилось внезапно. Громкий хлопок, и фрамуга от форточки влетела в комнату, прихватив с собой пару горшков с цветами. Подпрыгнувший от ужаса кот ломанулся в даль светлую, уронив по дороге любимую вазочку и пару фарфоровых статуэток советской эпохи. Таковы были для меня локальные, то есть домашние, последствия урагана, накрывшего наш город.

Балтийский лесоповал | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

За окном, правда, было еще хуже – там лил дождь, а порывистый ветер срывал с прохожих головные уборы, выкручивал спицы зонтикам (так что приходилось их сразу выбрасывать), раскачивал дорожные знаки, рекламные щиты и обрывал сучья деревьев. Словом, капризная петербургская погода показывала себя во всей красе.

Порывы шквалистого ветра валили деревья. И не только «аварийные» тополя, но и молодые березы, рябины, липы. За два дня под натиском стихии пали около сотни деревьев. К счастью, никто из горожан не пострадал. А вот многим автомобилистам предстоит ремонт. Социальные сети уже заполнились фотографиями и видео этих маленьких трагедий. Так, на Васильевском острове придавило две машины, на проспекте КИМа еще одну. А на Загородном из-за упавшего на контактную сеть дерева встали трамваи и троллейбусы.

Из-за непогоды перестали работать некоторые светофоры.

В частности, на площади Труда у въезда на Благовещенский мост, на углу Сенатской площади и Адмиралтейского проспекта, на пересечении Большой Морской и Невского, на перекрестке Варшавской и Бассейной улиц.

Чтобы оградить петербуржцев от неприятных происшествий, пришлось закрыть многие городские парки – включая Таврический, имени Бабушкина и «Диво-остров», ЦПКиО, Михайловский, Летний и Ботанический сады. Кстати, в последнем жертвой стихии стал старый ясень. Садово-парковые предприятия, в которых в общей сложности работают около четырех тысяч человек, продолжат действовать в усиленном режиме до тех пор, пока стихия полностью не утихнет.

Против урагана не устояли не только «легкие города». Шквальный ветер срывал крыши с домов, валил заборы и дорожные знаки.

Так, ураган сорвал кровлю крыши у дома # 15 – 17 по Нарвскому проспекту. Она рухнула возле дома, оборвав провода и покалечив припаркованный автомобиль. В Шлиссельбурге «снесло крышу» сетевому магазину. По предварительным данным, она не выдержала скопившейся воды.

Из-за подтопления было остановлено движение транспорта по бетонному мосту через реку Дудергофку. Самое время вспомнить, что в прошлом году, когда ливневка не справилась с объемом дождевой воды и подтопило улицы на Парнасе, «Водоканал СПб» заявил, что для большей объективности обзаведется собственной системой определения количества осадков. И обзавелся. Так что, по информации «Водоканала», 4 июля на город выпало в среднем 11 мм осадков. А 5 июля – уже 25 мм за сутки. Больше всего – 35 мм – досталось Колпинскому, Невскому и Фрунзенскому районам. В тот день ливневая канализация Петербурга установила рекорд, приняв... 3,6 миллиона кубометров воды.

Утром 6 июля дождь чуть-чуть утих: количество осадков в среднем по городу составило «всего» 17 мм. Меньше повезло Кронштадту – 27 мм.

Досталось и туристам. Из-за непогоды в Финском заливе начался шторм, и 800 пассажиров парома из Хельсинки не смогли прибыть в Петербург. Еще три круизных лайнера не могут покинуть северную столицу – из-за сильного ветра движение кораблей по Морскому каналу ограничили.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, за двое суток спасатели совершили более 200 выездов на устранение последствий урагана. 109 раз они освобождали от упавших деревьев дороги, парковки и пешеходные зоны, в 35 случаях им пришлось устранять угрозу падения слабо закрепленных конструкций.

По прогнозам синоптиков, сильный дождь и ветер скоро покинут наш город. Но надолго ли? Поэтому Главное управление МЧС России по Петербургу обращается к горожанам с призывом быть внимательными и осторожными, во время штормового предупреждения воздержаться от прогулок в парках и скверах, не парковать автомобили под высокими деревьями и в других опасных зонах.

КСТАТИ

В комитете по благоустройству работает круглосуточный телефон дежурной службы, по которому можно сообщить информацию о поваленных ветром деревьях и состоянии улично-дорожной сети города. Оставить заявку можно по телефону 314-60-13.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5738) от 07.07.2016.


Комментарии