Только на сайте

«Балтфарма» строит фармзавод

В Петербурге будет налажен выпуск активных фармацевтических субстанций (АФС) для создания жизненно необходимых препаратов, которые в России почти полностью производят на основе зарубежных биологических материалов.

«Балтфарма» строит фармзавод | Фото: StockSnap /Pixabay

Фото: StockSnap /Pixabay

Прежде чем запустить такой завод, одна из компаний, входящих в фармакологический кластер, собирается выполнить большой цикл технико-внедренческих работ. Проект получил развитие благодаря соглашению с особой экономической зоной (ОЭЗ) северной столицы, подписанному на Петербургском международном экономическом форуме-2018.

Опытно-промышленный комплекс по выпуску АФС появится на севере нашего города, где расположена Новоорловская площадка ОЭЗ. Компания «Балтфарма» намерена обосноваться там, пополнив число ее резидентов фармакологического профиля, чтобы воспользоваться положенными для них льготами и запустить исследовательско-производственный проект.

Основные его параметры экспертный совет экономической зоны одобрил в середине мая. На участке почти полтора гектара компания планирует построить завод площадью около 4 тысяч квадратных метров и с 2021 года наладить там химический синтез сложных молекул как небольшими партиями — от десяти граммов, так и в промышленных объемах - до десяти килограммов.

Выйти на земельный участок и развернуть там лабораторные исследования разработчик рассчитывает нынешним летом, а уже в следующем году - получить на основе прорывных технологий синтеза первые результаты. Общий объем инвестиций составит 796 млн рублей.

Потребителями продукции нового завода станут предприятия, выпускающие препараты для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, психиатрических и других заболеваний на основе субстанций, которые уже вышли или в скором времени выйдут из-под патентной защиты - так называемые дженериковые препараты.

Новый резидент ОЭЗ собирается производить на первых порах не менее полусотни лекарственных средств. Эксперты прогнозируют высокий спрос на такую продукцию: по словам Тамары Рондалевой, генерального директора особой экономической зоны, сектор АФС - один из самых импортозависимых в российской фармацевтике, а потому многие заинтересованы в предельно сжатых сроках реализации проекта.

#Санкт-Петербург #производство #лекарства #фармацевтика

Комментарии