Письмо в редакцию. Что делать, если на машину упала сосулька?

- Недавно на соседскую машину, стоящую во дворе, с крыши упала наледь. «Приложила» дорогущую иномарку по полной - ветровое вдребезги, капот помят, багажник поврежден... Сосед, разумеется, человек не бедный. Да и машина у него наверняка застрахована по полной. Так что внакладе не останется. Но вот что делать в такой ситуации обладателю «бюджетной лохматки» - непонятно. Реально ли получить за упавшую сосульку хоть какую-нибудь компенсацию?
Михаил Р.

Письмо в редакцию. Что делать, если на машину упала сосулька? | Каско покажет, сколько стоит лед. ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Каско покажет, сколько стоит лед. ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

От редакции. Так и хочется сказать - «уж сколько раз твердили миру», что зима - это время, когда автомобилист должен смотреть не только на трассу, но и наверх. Особенно если он желает припарковаться под балконами и карнизами, в непосредственной близости к дому.

Казалось бы, куда проще: поставил машину - подними глаза и убедись, что упасть на нее нечему и не с чего. А если что-то смущает, то не ленись и не жалей денег - поставь «ласточку» на платную стоянку или загони в крытый паркинг. Но ведь наш человек всегда надеется на авось. А потом обвиняет всех и вся.

Как пояснила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Татьяна Суслова, если машина застрахована по каско, то проблем с возмещением ущерба, как правило, не возникает.

В этом году аналитики даже составили топ-5 самых дорогих сосулек. Так, ремонт машины марки Mercedes E300 обошелся страховщикам в 1 миллион рублей, Audi A6 в 350 тысяч, Volkswagen Touareg свыше 210 тысяч, Kia Rio - 150 тысяч, Hyudai Santa Fe - 70 тысяч.

Ну а если у автовладельца каско нет, то ему, чтобы получить компенсацию, придется изрядно попотеть. Ведь повреждение автомобиля в результате падения глыбы льда или снега не является дорожно-транспортным происшествием.

А посему беспокоить по этому поводу сотрудников ГИБДД не стоит. Инспектора можно вызвать при этом лишь в том случае, если авто получило повреждение от наледи во время движения по дороге.

А если машина была припаркована, то, по словам Сусловой, прежде всего автовладельцу надо зафиксировать все повреждения и обратиться за компенсацией в свою страховую и управляющую компанию, которая обслуживает здание. Страховая компания в данном случае будет выступать союзником автовладельца.

Иногда инцидент удается разрешить в досудебном порядке. В этом случае Фемида, как правило, встает на сторону автовладельцев. В противном случае можно обратиться в суд. Но надо быть готовым к тому, что процесс будет затяжным.

Кстати, если возле дома висела табличка с указанием даты уборки крыши и предупреждением не парковать транспортные средства, а автомобилист эту бумажку проигнорировал, то судебный процесс он, скорее всего, проиграет.

И вообще, как считают в ГИБДД, в плохой уборке улиц, дворов и крыш во многом виноваты сами водители, которые бросают машины там, где им удобно. Только в январе сотрудники дорожной полиции зафиксировали 6 тысяч нарушений правил парковки на улицах, где велась уборка снега. Ежедневно на штрафстоянку приходится эвакуировать около 200 автомобилей. И это несмотря на то что штраф за неправильную стоянку составляет 3 тысячи рублей. Но, похоже, народ этим не испугаешь.

И напоследок. Автовладельцы, проявляйте сознательность. Если коммунальщики просят вас временно переставить машины в другое место - не упрямьтесь. Дайте им возможность привести крыши в порядок без опасений повредить чье-нибудь имущество.

КСТАТИ

Узнать, где стоит перемещенный или эвакуированный автомобиль, можно по телефонам диспетчерской службы ГУП «Центр экономической безопасности»: 680-33-33.

#зима #город #сосульки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «Автолюбитель, подними голову!».


Комментарии