Автобусы вместо метро

Взрыв в петербургском метро заставил вчера прибегнуть к экстраординарным мерам для обеспечения передвижения горожан на общественном транспорте. Сначала были закрыты станции синей ветки метро, а спустя некоторое время и весь метрополитен.

Автобусы вместо метро | Фото Романа Пименова/Интерпресс

Фото Романа Пименова/Интерпресс

В оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации объявили, что в целях безопасности закрывают работу метрополитена - для тщательной проверки всех станций. Актуальной стала чрезвычайная задача, чем заменить метро? Тем более в час пик, когда горожане возвращаются с работы домой.

Городское правительство сумело мобилизовать весь имеющийся автобусный парк города. Как сообщили в «Пассажиравтотрансе», на маршруты было выпущено 150 дополнительных автобусов, причем проезд по ним сделали бесплатным.

В первую очередь автобусы пустили по маршрутам подземки. Как известно, номера автобусов 1М, 2М, 3М, 4М, 5М соответствуют номерам линий метрополитена.

Кроме того, как уточнили в городском комитете по транспорту, дополнительно была организована работа автобусного маршрута № 50А. Автобусы направлены от площади Шевченко (станция метро «Петроградская») до Демонстрационного проезда (станция метро «Московская»).

Также было усилено движение троллейбусных маршрутов № 15 и 17, автобусных маршрутов № 70, 71, трамвайного маршрута № 3 на участке от Сенной площади до Кронверкского проспекта.

Для всех сотрудников транспортных предприятий были проведены специальные инструктажи.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии