Аврал по графику. В Петербурге продолжается месячник благоустройства

Был соблазн резко раскритиковать ход весеннего месячника благоустройства. Теперь запал пропал. Ведь если задуматься, уборка как уборка. И не было бы ни потребности, ни желания с пристрастием следить за каждым шагом дорожников, за каждым словом чиновников, если бы из года в год апрель торжественно не объявляли месяцем аврала и трудовых свершений, от результатов которых зависит все.

Аврал по графику. В Петербурге продолжается месячник благоустройства | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Что ни день, то сводка: сколько единиц техники и людей работало, сколько пыли собрали. Есть и загадочные показатели: из года в год пытаешься понять, что такое «отмыто столько‑то квадратных ­метров дорог» и «использовано столько‑то кубометров воды»… К примеру, ныне сводки говорят, что ежедневно на улицы выливают до 10 тысяч кубов. Вроде  масштабно, но оценить результативность этих действий практически невозможно. Отчет ради отчета?

Весенняя уборка — штатное исполнение дорожными предприятиями госконтракта: подметание, полив асфальта, вывоз мусора, мытье остановок и оград… Она не ограничивается месячником.

К концу апреля успели убрать песок и пыль с центральных магистралей, вычистить газоны в самых людных местах. Работа на ряде объектов даже вызвала одобрительные реплики горожан, которые вообще‑то не склонны хвалить специализированные предприятия.

Отметили работу бригады, которая чистила газон и тротуары на проспекте Металлистов (от Пискаревского проспекта до Замшиной улицы). Наблюдательные граждане написали, что «бригада реально работала, а не прохлаждалась, сидя на корточках, и вычесывала газон тщательно и быстро…». Это зона действия дорожного предприятия «Коломяжское». Так что этот отзыв — в его адрес.

Также добрые слова от жителей улицы Победы в Московском районе заслужили сотрудники ГУДП «Центр»: мол, убрали на днях утром автовладельцы припаркованные на четной стороне машины, и тут же на улице появилась уборочная техника, которая закончила свое дело в отведенное время. Нечастое ныне явление.

Замечаний и откровенной ругани со стороны жителей города, разумеется, гораздо больше. Это и понятно: отрицательные эмоции сильнее положительных. Авторы замечаний подчеркивают, что грязными по сию пору остаются дороги Красного Села (ГУДП «Путь»), что не выметена пыль в Пушкине и Колпине («Автодор»), что дорожники явно не успеют до конца месяца очистить Ленинский проспект (ГУДП «Путь»), Лахтинскую улицу, Ланскую (ГУДП «Центр»)…

Ну не успеют, и что? Как будто 30 апреля — это предельный срок, за которым все закончится. Нет, работа будет продолжена — в штатном режиме, в соответствии с госконтрактом. Замечания, конечно, нужно делать, чтобы дорожники знали, что население следит за качеством их работы. И не только в апреле.

Наблюдения, кстати говоря, помогли выявить недоработки, чтобы не сказать провалы, в организации уборки.

Вот картинка. Утро 19 апреля. Перед зданием Музея Арктики и Антарктики на углу улицы Марата и Кузнечного переулка (зона деятельности ГУДП «Центр») стоит «поливалка». Вернее, комбинированная дорожная машина на базе «КамАЗа» «с функцией распределения твердых реагентов с увлажнением». Славная штука. У нее в кузове несколько огромных резервуаров с жидкостью, а сбоку торчит шланг. Его тянет за собой работник дорожного предприятия (интересно, он числится работником ручным или механизированным?). Из шланга бьет сильная струя, с которой рабочий едва справляется. Машина стоит на одном месте более получаса. За это время бедный работяга успевает полить водой небольшую площадь вдоль фасада музея: примерно 70 на 10 метров. Этот участок густо заставлен машинами, а потому львиная доля воды достается колесам. Вообще кажется, что техника прибыла сюда ради помывки машин, а не дороги.

Через полчаса колеса примерным образом чисты. А пыль струей воды сбита из‑под машин на тротуар. Трудно сказать, сколько именно вылилось, только машина уехала, не поливая больше ничего.

Уборка1_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Днем ранее аналогичную картину довелось наблюдать на углу улицы Седова и Белевского переулка в Невском районе (территория ГУДП «Центр»). Здесь и асфальта‑то никакого нет. Просто уплотненный грунт, задворки заштатной «Пятерочки», где паркуются все кому не лень. И это место такая же мощная техника выбрала для долгого и страстного орошения. Сотрудник дорожного предприятия тщательно поливал водой из шланга пятачок земли примерно 50 на 50 метров. В основном бил по колесам припаркованных легковушек. Процесс занял как минимум 20 минут. Затем машина исчезла, утратив большой объем воды.

Если 10 тысяч кубометров воды в день используют в городе именно таким образом, то… это странно. Впрочем, стоит понаблюдать за рабочими, которые таскают шланги, фонтанирующие мощной струей. Тяжелейший труд! Попробуй с эдаким шлангом идти рядом с «КамАЗом»: шаг за шагом, метр за метром. Вот вопрос: какое расстояние пройдет работник, преж­де чем упадет от усталости?.. Чтобы не упасть, можно вылить воду на каких‑нибудь 70 погонных (или квадратных?) метрах, отчитаться и уехать за новой порцией воды.

Нет никакого желания обличать работников дорожных служб. ­Просто очень хочется, чтобы на дорогах реально работала техника, а не шланги.

Нынешняя весенняя уборка показала: в городе сохраняется самый очевидный оргнедостаток — «лоскутность» городской территории, из‑за которой часто трудно понять, какое именно ведомство и за счет каких средств должно убирать тот или иной земельный участок. Особенно много замечаний горожан касаются зон, примыкающих к крупным торговым центрам, предприятиям и железнодорожным объектам. Много жалоб на мусор вокруг платформ «Ланская» и «Сортировочная». Скорее всего, не лучше положение и у других станций. Предприятия, подведомственные комитету по благоустройству, не отвечают за их содержание. А у ОЖД — свой график уборки, собственные месячники.

Горожане находят множество мест, никогда никем не убираемых. Вот сообщение: «В нашем микрорайоне в округе Лиговка-Ямская между зданиями Северо-Западной таможни, бизнес-центром и жилым домом на Кременчугской улице расположены автомобильная стоянка и зеленая зона. Судя по ее состоянию, все отказались от этой территории…». Похоже на правду. Найти того, кто отвечает за содержание этого участка, не удалось.

Тоже из наблюдений: чем больше в городе заборов, тем больше мусора. Это явление совершенно точно должна была заметить Государственная жилищная инспекция (ГЖИ), офис которой расположен в бизнес-центре на Малоохтинском проспекте, 68. Газон и асфальтированный карман перед зданием сияют чистотой. А рядом — вдоль ограды Военно-морской академии — завалы срезанных веток и мусора. Найти ведомство, которое должно убрать эти завалы, опять‑таки не удалось.

Между тем сама ГЖИ ежедневно проверяет состояние городской территории (в ее ведении — дворы) и всякий раз находит массу нарушений. Главным ее замечанием ныне стало отсутствие комплексной уборки: подметают дорожки, оставляя мусор на газоне, или, наоборот, газоны очищают, а на придомовых территориях оставляют залежи зимнего песка…

Самим управляющим компаниям, в чей адрес поступают подобные замечания, есть что ответить. И ответ этот звучит из года в год: мол, за уборку городской территории во дворах должен платить город, вот заплатит — уберем… Так было и год, и два, и три назад. Стабильность! Хотя сейчас, похоже, намечаются некоторые перемены.

В целом контроль за состоянием внутриквартальных территорий, которые принадлежат городу, осуществляют районные администрации. Из этого правила десять лет назад было сделано целых шесть исключений. В Колпинском, Пушкинском, Курортном, Кронштадт­ском, Петродворцовом и Петроградском районах ответственными назначили муниципалов. Ныне Смольный рассматривает возможность отстранения их от этой работы и передачи полномочий районным чиновникам. Как отметили в комитете по благоустройству, «назрела необходимость привести уборку внутриквартальных территорий к общему стандарту».

Вообще‑то похоже на историю с той самой легендарной палкой, которую сначала перегнули в одну сторону, а потом, дабы выпрямить, в другую. Приведение «к общему стандарту» Петроградского и Кронштадтского районов выглядит логичным и понятным. Но у муниципальных образований поселков, входящих в состав пригородных районов, иная спе­цифика. Районные администрации от них дальше, нежели свои родные муниципальные. Кому более известны поселковая специфика и особенности уборки? Конечно, местному самоуправлению. Между тем, похоже, палку все же перегнут. Но это будет уже потом, за пределами апреля.

Что касается месячника, то его планируют все же завершить торжествами 30 апреля. Мероприятие названо «Добрым субботником». В каждом районе определены площадки, где граждане могут пообщаться, развлечься, немного поработать и сфотографироваться. Граждан приглашают:

в Адмиралтейском районе — в Воскресенский сквер;

в Василеостровском — в устье реки Смоленки;

в Выборгском — на берега Верхнего Суздальского озера;

в Калининском — в Любашинский сад;

в Кировском — к дому № 2 по бульвару Новаторов;

в Колпинском — к дому № 4 по Октябрьской улице;

в поселке Металлострой — к дому №12 по Центральной улице;

в поселке Понтонный — по адресу: Южная улица, 3;

в Красногвардейском — на набережную Оккервиля у Уткина моста;

в Красносельском — в Южно-Приморский парк;

в Кронштадтском — в Екатерининский парк;

в Сестрорецке — в сквер Чернобыльцев;

в Московском — в парк Победы;

в Невском — в сквер Николая Львова на проспекте Обуховской Обороны, 223;

в Петроградском — на набережную Карповки на пересечении с улицей Чапаева;

в Ломоносове — на берег Красного пруда;

в Петергофе — на улицу Шахматова, д. 16;

в Стрельне — на улицу Гоголя, 12;

в Приморском — в парк озера Долгое;

в Пушкине — к дому №12 по Магазейной улице;

во Фрунзенском — к дому №13 по Пражской улице;

в Центральном — в сад Сан-Галли на Лиговском проспекте.


#уборка города #благоустройство #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7160) от 28.04.2022 под заголовком «Аврал по графику».


Комментарии