Аварийный знак

Ведущие эксперты, представители дорожной полиции многих стран и специалисты, отвечающие за порядок движения на улицах, 28 сентября соберутся в Петербурге в Таврическом дворце, где откроется VI международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В течение трех дней будут проведены пленарное заседание и тематические «круглые столы», выставочный форум и презентационные мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения.

Аварийный знак  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Безопасность на дорогах - постоянный приоритет для Госавтоинспекции, ведь ежегодно в различных ДТП Россия теряет тысячи своих граждан. Причина высокой аварийности в России, как говорят эксперты, и в несоблюдении правил, и в неуважении к другим участникам движения. Как результат - статистика по дорожно-транспортным происшествиям выглядят порой ужасающе, особенно если учесть сезонность аварий с участием детей, число которых в летний период достигает своего пика.

Так, за первое полугодие 2016 года в России было зарегистрировано 8126 ДТП, в которых фигурировали дети и подростки. 254 ребенка погибли, ранения получили 8662. При этом в общем процентном соотношении от числа всех ДТП в стране происшествия, где были и дети, занимают только 11%.

По мнению специалистов, уменьшить количество таких ДТП можно за счет проведения ряда мероприятий в школах и работы с семьями по безопасному поведению на дорогах.

Как говорят эксперты, общественные организации в последнее время стали уделять значительно больше внимания предупреждению аварийности. Но им не хватает системности и согласованности в действиях. Вот почему основными целями конгресса будут организация широкой дискуссии по вопросам взаимодействия органов власти, общественности и профессиональных сообществ при формировании дорожно-транспортной политики и системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также выработка конкретных мер по их реализации при активном участии институтов гражданского общества.

Также среди острых тем конгресса будут вопросы медицинской помощи при ДТП, повышения безопасности транспортной системы, доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов.

Ключевой акцент будет сделан и на инновационных методах и технологиях в области обеспечения безопасности дорожного движения. В рамках мероприятия запланированы мастер-классы ведущих экспертов в этой сфере.

КСТАТИ

Решения предыдущих форумов успешно реализуются. Так, рекомендации V конгресса отразились на принятии важных федеральных законов, направленных на ужесточение ответственности для нетрезвых водителей, совершенствование системы взыскания штрафов. Четче стали регулироваться вопросы задержания и эвакуации транспортных средств, движения на автодорогах тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, использования светоотражающих элементов пешеходами в темное время суток.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (5778) от 01.09.2016.


Комментарии