Аварийность с электросамокатами растёт: почему запреты пока не решают проблему
Шла на днях быстрым шагом по улице, спешила по делам. Мимо просвистел самокатчик. К счастью, никого не задел, но заставил задуматься о том, с какой скоростью он двигался. По самым скромным подсчетам, никак не менее 20 – 25 км/ч. При разрешенных 10 км/ч. Автомобилист за подобное нарушение мигом бы получил штраф. А двухколесным лихачам все сходит с рук. Согласитесь, несправедливо.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
О средствах индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся и электросамокаты, мы рассказывали уже много раз. Однако актуальности эта тема по‑прежнему не теряет. Ибо, несмотря на многочисленные меры, которые были призваны обуздать излишне лихих наездников на двух колесах, аварий с их участием меньше не становится.
Достаточно взглянуть на статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. Так, если в 2020 году произошло только 410 ДТП с участием СИМ, то в 2023‑м уже 3,2 тысячи (заметный рост!). В 2025‑м их количество еще немного увеличилось — 3275, а самое печальное — эта тенденция сохраняется. По данным Госавтоинспекции, в январе — августе нынешнего года в стране произошло 3396 ДТП с участием СИМ, что почти на 37 % больше, чем за тот же период прошлого года. В них пострадали 3616 человек, 50 погибли.
В Северной столице картина не менее тревожная. По итогам 2025‑го наш город занял первое место по числу смертей в дорожно-транспортных происшествиях с участием СИМ — было зарегистрировано 6 таких аварий. По общему количеству ДТП с участием самокатов Петербург занял третье место в стране — за год произошло 193 аварии. И это притом что в нашем городе, как мы уже писали ранее, для борьбы с нерадивыми самокатчиками введены самые жесткие меры. Еще раз озвучивать их мы не будем, но, поверьте, их гораздо больше, чем в других городах. И тем не менее…
В период прокатного сезона мелкие и крупные ДТП с этим видом транспорта происходят чуть ли не ежедневно. То лихач собьет маленького ребенка, то две несовершеннолетние на одном самокате наедут на пешехода, то мама, катающаяся на самокате с ребенком, попадет под колеса автомобиля… Как вы считаете, надо ли пытаться предотвратить подобную практику? Думаю, что большинство ответят положительно. Вопрос только в одном: как это сделать?
В конце сентября Следственный комитет РФ предложил несколько мер: для управления электросамокатами ввести водительские права, запретить использование СИМ лицами моложе 16 лет и передвигаться на СИМ по тротуарам и пешеходным дорожкам.
Идеи не новые. Нечто подобное Следком предлагал еще в марте прошлого года. В частности, просил дополнить категорию М (мопеды) подкатегорией М1, в которую включить СИМ с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт, а в категорию А (мотоциклы) — с электродвигателями мощностью от 0,25 кВт. Как известно, обе эти категории требует наличия прав.
Понятно, что бизнес, занимающийся прокатом электросамокатов, выступил категорически против такого предложения. Да и большинство экспертов сошлись во мнении, что вряд ли найдется человек, который будет тратить деньги на обучение, не по одному разу сдавать в ГАИ теорию и практику, чтобы получить в результате… права на мопед. В итоге меру посчитали избыточной. Как, впрочем, и недавнее предложение СК.
Во всяком случае Совет Федерации, министерства транспорта, а также промышленности и торговли выступили против введения водительских прав для пользователей сервисов аренды электросамокатов. Мол, воплощение подобной инициативы в жизнь просто убьет прокатную отрасль.
Что ж, нравится нам это или нет, но кикшеринг прочно вошел в нашу жизнь. Им пользуются миллионы граждан, большинство из которых все‑таки соблюдают Правила дорожного движения. И почему из‑за некоторых несознательных товарищей лишать удовольствия покататься на самокате надо всех? Согласитесь, тоже не совсем справедливо. Так что вопрос с получением прав на СИМ пока отложен.
Зато на обсуждение вынесены другие предложения. В частности, для электросамокатов и велосипедов сенаторы предлагают внедрить систему уникальных идентификаторов. Это позволит автоматизировать фиксацию правонарушений, формировать точную статистику и усилить контроль.
Кроме того, необходима отдельная ответственность кикшеринговых операторов за использование самокатов несовершеннолетними, неправильную парковку и техническое состояние устройств. И это правильно.
Как бы прокатный бизнес ни убеждал нас в том, что не допустит малолеток к рулю или не позволит ездить на самокатах вдвоем, в этом направлении мало что меняется. Дети катаются, парочки тоже. А за слова, как известно, надо отвечать.
В свою очередь в Минтрансе РФ предложили приравнивать к мопедам устройства с мотором мощностью от 0,25 кВт и максимальной скоростью свыше 25 км/ч, запретив им движение по пешеходным зонам. Кроме того, на государственном уровне рассматриваются варианты упрощенной регистрации СИМ через портал «Госуслуги» и активное строительство специализированной инфраструктуры, в первую очередь велодорожек.
Посмотрим, насколько действенными окажутся эти меры. Тем более что вопрос с получением электросамокатчиками прав полностью не закрыт.
Читайте также:
Губернатор Александр Беглов поручил восстановить дом Миллера до конца 2028 года
Статистика шокирует: за лето ДТП с электросамокатами у детей выросло в 5 раз. Что делать родителям?
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (8254) от 12.10.2026 под заголовком «Право на два колеса».




