«Авангард» двойного назначения

Уникальный центр микросистемотехники, не имеющий аналогов в России, создан на известном петербургском предприятии радиоэлектроники «Авангард». Инновационные разработки специалистов используются как в военной, так и в гражданских отраслях. О поддержке Законодательным собранием производств, выпускающих продукцию мирового уровня, рассказал спикер городского парламента Вячеслав Макаров, побывавший в минувшую пятницу на «Авангарде».

«Авангард» двойного назначения | ФОТО bioraven/shutterstock.com

ФОТО bioraven/shutterstock.com

– В научно-техническом и промышленном совете при председателе Законодательного собрания разрабатывается программа сотрудничества города и предприятий. Это позволит сделать наше взаимодействие более эффективным. Важно, что инновационная продукция «Авангарда» – двойного назначения: она используется как в военной, авиационной, ракетно-космической отраслях, так и для обеспечении безопасности городских объектов, – подчеркнул Вячеслав Макаров.

Экологически чистое производство ОАО «Авангард», как и его продукция, отличается высокой энергоэффективностью. На нескольких участках центра микросистемотехники предприятия ведется сборка изделий с использованием самых современных инновационных технологий. Особые условия созданы и для их производства, специалисты работают в герметических помещениях, не допускающих проникновения на участки сборки ни единой пылинки. В городском хозяйстве электронные изделия «Авангарда» используются, например, для сигнализации об утечках газа в жилых домах. Продукция предприятия решает проблемы импортозамещения в нескольких высокотехнологичных отраслях отечественной промышленности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (5659) от 14.03.2016.


Комментарии