«Аудитория будет расти» гендиректор СПВ Борис Грумбков рассказал ТАСС о перспективах региональной прессы

В начале апреля в московской студии ТАСС при координационном центре Правительства РФ на ВДНХ выступил лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики, член Союза журналистов России Борис Грумбков с рассказом о преимуществах и проблемах отрасли региональных печатных СМИ и о возможностях динамичного развития на примере старейшей российской газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

«Аудитория будет расти» гендиректор СПВ Борис Грумбков рассказал ТАСС о перспективах региональной прессы | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

«Я имею честь представлять главную городскую газету, старейшее печатное издание России «Санкт-Петербургские ведомости», – руководитель издательского дома   подчеркнул, что богатая история помогает газете оставаться популярной по сей день. «Санкт-Петербургские ведомости» идут в ногу со временем, сохраняя лучшие традиции классической журналистской школы.

По его словам, «Санкт-Петербургские ведомости» – это больше, чем просто газета. Под эмблемой СПВ издаются книги, проводятся просветительские лекции, реализуются социальные проекты. Есть даже своя Академия СПВ, где обучают навыкам журналистской работы, умению редактировать тексты. Газете можно доверять, её авторы несут ответственность за каждый выпуск, проверяют достоверность каждого слова. Газеты – своеобразные университеты, хранители знаний и классического русского языка.

В современных условиях печатная пресса сталкивается с рядом вызовов, и их можно преодолеть благодаря грамотному менеджменту и бережному отношению к коллективу редакции. «Казалось бы, самое простое – стать информационным интернет-сайтом, уйти от бумаги. Но этот путь влечет к забвению, издание потеряет свою индивидуальность и затеряется среди сотен других сайтов, ведь в Интернете уже есть свои акулы. Наличие печатной версии – огромное конкурентное преимущество. Интернет прессе не страшен, газеты еще напишут о закрытии последнего сайта», – привёл расхожую цитату Борис Грумбков.

Он отметил, что государство активно поддерживает печатную прессу: «Здесь определенно можно поблагодарить Минцифры России, Законодательное Собрание и Правительство Санкт-Петербурга. На федеральном и особенно на городском уровне оказывается ощутимая поддержка, предоставляются гранты. Такая помощь позволяет нам смотреть с оптимизмом вперед». Борис Грумбков признался, что существует и ряд проблем с распространением, доставкой печатных изданий читателям, но «аудитория любит, верит и ждет» ежедневно свежий выпуск. А в 2022 году газетная отрасль достойно справилась с рядом трудностей, появившихся из-за санкций. «Да, мы боялись, что исчезнет краска или бумага. Этого не произошло, теперь все приходит к нам – с других концов света. В газетной отрасли, как в капле воды, отразилась та самая устойчивость экономики России, которую мы видим сегодня», – подытожил Борис Грумбков.


#ТАСС #Борис Грумбков #Спб ведомости

Комментарии