Атлеты на «Петровском»

Стадион «Петровский» намерены восстановить как тренировочную базу для легкоатлетов, не отказываясь и от его футбольного поля. В нынешнем году планируется приступить к поэтапному ремонту спортивного сооружения. Начнут с беговых дорожек по периметру арены.

Атлеты на «Петровском» | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

«Петровский» (ранее известный как стадион имени Ленина) был возведен в 1924 - 1925 годах по проекту бывшего футболиста Алоиса Вейводы и отстроен заново после войны. Позднее он реконструировался, в последний раз - к Играм доброй воли 1994 года. Недавно же арена послужила в качестве тренировочной площадки чемпионата мира-2018.

«Петровский» принадлежит городу. Но до строительства новой арены на Крестовском острове он находился в пользовании футбольного клуба «Зенит». Как сообщил корреспонденту «СПб ведомостей» первый заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев, перемены произошли в августе минувшего года. Тогда имущественный комплекс - здание вместе с участком - был закреплен за дирекцией по управлению спортивными сооружениями (это структура комитета, в распоряжении которой находится более десятка спорткомплексов).

По словам чиновника, сегодня центральная спортивная арена стадиона остается запасным полем для игр «Зенита». Малая же используется для тренировок и соревнований по различным видам спорта, среди которых, например, футбол и регби.

Стадион изначально был приспособлен и для легкоатлетов - когда-то здесь проводились чемпионаты страны и международные соревнования «королевы спорта», но, после того как «Петровский» в интересах «Зенита» приспособили под футбол европейского уровня (арена пригодна для проведения матчей чемпионата России и Лиги чемпионов УЕФА, отмечал ранее в беседе с нашим изданием, будучи генеральным директором ФК «Зенит», Максим Митрофанов) его «атлетическая» составляющая перестала поддерживаться в должном состоянии.

«В нынешнем году планируется выполнить работы по ремонту легкоатлетических дорожек. Это позволит возобновить на стадионе «Петровский» тренировочный процесс по ряду дисциплин легкой атлетики», - рассказал Николай Растворцев. Также в планах комплексное обследование строительных конструкций и систем стадиона, что позволит разработать план его дальнейшего ремонта.

Конкурс на ремонт дорожек был объявлен дирекцией по управлению спортивными сооружениями в ноябре минувшего года. 14 января заключили государственный контракт с подрядчиком. По данным системы государственных закупок, победителем признана компания «Спорт-арена». По данным сайта www.kartoteka.ru, это постоянный партнер дирекции, которому уже не первый раз достаются ее объекты. Интересно, что генеральный директор и совладелец «Спорт-арены» Юлия Тарасенко является еще и президентом спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга. Завершить работы на «Петровском» намечено до 1 августа.

Отметим, что главой комитета по физкультуре и спорту недавно стала олимпийская чемпионка в беге с барьерами Наталья Антюх, прежде занимавшая пост заместителя директора по методической работе центра олимпийской подготовки «Школа высшего спортивного мастерства по легкой атлетике». Эта школа располагается как раз на стадионе «Петровский», так что новая чиновница должна быть знакома с его проблемами не понаслышке.

«Петровский» - привлекательная база для легкой атлетики, к тому же и единственная в городе отвечает нашим требованиям», - сказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» вице-президент городской федерации легкой атлетики Сергей Зыков. Правда, в нынешнем виде полноценно использовать «Петровский» нельзя из-за расположенного посреди него искусственного футбольного поля. На нем запрещены упражнения по метанию, которые неизбежно отразятся на качестве грунта.

Ранее бывший директор «Петровского» Николай Скляренко в разговоре с корреспондентом «СПб ведомостей» предложил сохранить эту арену в качестве резервного футбольного стадиона (поскольку одной только арены на Крестовском для такого большого города недостаточно).

Напомним, что в северной столице запланированы четыре матча чемпионата Европы по футболу 2020 года; кроме того, Петербург претендует на проведение финала Лиги чемпионов в 2021 году. Судя по всему, «Петровский» вновь может быть востребован как тренировочная футбольная арена во время этих футбольных событий.

Добавим, что эту арену довольно дорого содержать как стадион, который используется от случая к случаю (сообщалось, что в нынешнем году на него планируется выделить 148 миллионов рублей). Можно предположить, что для «Петровского» рано или поздно найдут нового постоянного пользователя, а возможно, появится и новый проект его реновации. Как памятник архитектуры сооружение не числится, и в градостроительном отношении от аппетитов инвесторов территорию защищает только зона регулирования застройки (Малая арена также попадает в границы объекта культурного наследия - Петровского парка).

#стадион #Петровский #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6370) от 31.01.2019 под заголовком «Атлеты на «Петровском»».


Комментарии