«Ата-Мекен» — земля отцов. Казахи в Петербурге

По данным последней переписи населения, в Петербурге и Ленинградской области проживают около 6,4 тыс. казахов. Преимущественно это молодые люди с высшим образованием. На протяжении последних тридцати лет количество представителей этого степного народа в нашем городе не уменьшалось (в 1989 г. переписчики насчитали в Ленинграде чуть более 6,3 тыс. казахов). Некоторые его славные сыны составили гордость нашей многонациональной культуры, науки, истории.

«Ата-Мекен» — земля отцов. Казахи в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Чокана Валиханова (1835 – 1865) называют первым казахским ученым, жизнь и деятельность которого связана с Петербургом. В 22 года его приняли в Императорское Русское географическое общество, а за исследование Кашгарии, одной из древнейших провинций Китая, он был удостоен аудиенции российского императора и награжден орденом Святого Владимира. В 2007 году галерея «Слава Русского географического общества», расположенная в здании РГО в переулке Гривцова, пополнилась портретом казаха-просветителя Валиханова, способствовавшего укреплению дружбы русского и казахского народов. Имя ученого, этнографа, историка, фольклориста еще в XIX веке было вписано в российскую географическую науку, портрет же появился лишь через полтора столетия. Чокан прошел сотни километров по степям Казахстана, горам Центрального Тянь-Шаня, берегам озера Иссык-Куль и просторам Восточного Туркестана, в столице же империи офицер по особым поручениям появлялся, чтобы отчитаться об очередной экспедиции перед Комитетом Генерального штаба Военного министерства и Азиатским департаментом Министерства иностранных дел. Блестящий выпускник Омского кадетского корпуса, родовитый казах, потомок Чингизидов, он с первых лет обучения проявлял незаурядные способности не только к языкам, но и к математике, топографии и другим наукам. В 1858 году по рекомендации Семенова (в будущем — Семенова-Тянь-Шанского) поручик Валиханов под именем купца Алимбека в составе торгового каравана отправился в опасный для иностранцев район Восточного Туркестана — Кашгарию. Незадолго до его приезда в места, находившиеся под властью китайского императора, там был казнен немецкий путешественник. Однако Чокану, знатоку языков и культуры, удалось, рискуя жизнью, собрать уникальные материалы и стать первооткрывателем Кашгарии.

Не все петербуржцы знают, что в переулке Джамбула, совсем рядом с Загородным проспектом, находится памятник казахскому поэту-акыну. Воды окованного гранитным обрамлением арыка в основании монумента тихо шепчут бессмертную песню великого казахского певца Джамбула: «Ленинградцы, дети мои…».

Переехав на правый берег Невы, на Охту, мы увидим увековеченную в бронзе девушку с пилоткой на голове и со снайперской винтовкой на плече — Героя Советского Союза Алию Молдагулову. Шестнадцатилетняя Алия, пережив первую блокадную зиму 1942 года в детдоме, была эвакуирована в Ярославскую область, а осенью поступила в снайперскую школу. В воинскую часть Северо-Западного фронта она прибыла с наградной снайперской винтовкой, за восемь месяцев на боевом счету девушки было уже 80 фашистов. Погибла Алия в Псковской области в январе 1944‑го.

Бюст Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова установлен в Кировске рядом с гимназией, которой присвоено его имя. Султан закрыл своим телом вражеский пулемет и спас товарищей. Всем выходцам из Казахстана, защищавшим Ленинград, установлена мемориальная плита на Пискаревском кладбище…

Путешествие по «казахскому Петербургу» стало возможным благодаря деятельности казахского общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» (в переводе на русский — земля предков, отцов). Его бессменным председателем на протяжении тридцати лет был Сарсенгали Куспанов.

Голодное детство Сарсена прошло на стыке Европы и Азии, в степях и полупустынях, где Урал-река несет свои воды в Каспий. В 1944 году шестилетний Сарсен с товарищами из маленького железнодорожного поселка Искине Гурьевской облас­ти (ныне Атырау) Казахской ССР встретился с войной. Экипаж самолета-разведчика с диверсантами из так называемого Туркестанского легиона на борту приземлился в степи. Увидев ребятишек, враги стали выспрашивать у них, где нефтепромыслы. Ребята, не сговариваясь, направили их в противоположном от железнодорожной станции направлении, а сами помчались в аул сообщить взрослым. Нефтяники успели приготовиться к «приему» диверсантов…

К тому времени семья Сарсена потеряла троих Куспановых — отца и его двух сестер. Мама и бабушка вырастили мальчика. В 13 лет Сарсен, как единственный мужчина в семье, оставил школу, в которой был лучшим по математике, и стал работать в нефтедобыче. Отслужив на Дальнем Востоке срочную службу, поступил в Ленинградский электротехнический институт, по его окончании трудился в вычислительном центре Академии тыла и транспорта (ныне Академия материально-технического обеспечения им. А. Хрулева). Куспанов — организатор первых студенческих казахских обществ в Ленинграде, агитбригад, первого самодеятельного казахского ансамб­ля «Арай», объехавшего с концертами весь Казахстан, а позднее — глава городского казахского общества. Кроме того, Сарсенгали Аккулович был талантливым рассказчиком. Мне повезло вместе с ним писать книгу о петербургских казахах, которая вышла в свет в 2018 году. Куспанов рассказывал о том, как восстанавливались национальные традиции в среде ассимилированных казахов-горожан:

В 1999 году мы собрались на ­Наурыз в большом зале Шуваловского дворца, бывшего Дома дружбы. Открыли праздник сценкой казахской свадьбы — хотели, чтобы молодежь узнала, как играют ее в Казахстане (как забывают свои обычаи и язык, я хорошо знал). Через год шесть пар захотели сыграть свадьбу по‑казахски! Да и другие традиции показывали сначала на сцене — например, торжественно отмечали первые шаги ребенка по земле — «разрезание пут»…

Сарсенгали Аккулович Куспанов с супругой Фатимой вырастили трех дочерей, получивших высшее образование в Петербурге. По настоянию отца они живут и работают в Казахстане. Так Сарсен Куспанов вернул долг своей родине, а в 2021 году там упокоился и сам.

Казахскую национально-культурную автономию с тем же именем «Ата-Мекен» сегодня возглавляет выпускница Санкт-Петербургской консерватории, оперная певица и педагог Алия Кикенова. «Земля отцов» укоренилась на берегах Невы.


#народы #казахи #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком ««Ата-Мекен» — земля отцов. Казахи в Петербурге».


Комментарии