Архитекторы ждут косарей

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил два эскиза жилой застройки – для поселков Бугры и Кузьмолово.

Архитекторы ждут косарей | Эскиз застройки южной части поселка Бугры. Предоставлено Архитектурной мастерской Цыцина

Эскиз застройки южной части поселка Бугры. Предоставлено Архитектурной мастерской Цыцина

Оба проекта рассматривались по второму разу. Профессиональное сообщество, поддерживаемое областными властями, добилось того, чтобы высота зданий не превышала 12 этажей. Первоначально планировалось больше 20 этажей. Как заметил заместитель председателя правительства области Михаил Москвин, сделан практический шаг к созданию комфортной среды.

Проект застройки Бугров подготовила Архитектурная мастерская Сергея Цыцина. На территории площадью 57 гектаров, примыкающей к КАД, предлагается построить 14 домов высотой 12 этажей каждый. Общая площадь квартир – 306,5 тыс. кв. м. В одном из домов предусмотрено пристроенное ДОУ на 75 мест, запланирована школа на 900 мест и два детских сада на 270 мест каждый. Расчетная численность населения – 10 тысяч человек.

Главная идея проекта – отделить многоэтажными гаражами (на снимке) жилье от КАД и развязки, которая обеспечит транспортную доступность нового квартала. В центре застройки предусмотрен бульвар, который недоступен для транспорта и куда выходят школа и детские сады. Чтобы избежать монотонности застройки, каждый дом имеет свой цвет, но спокойный и гармонирующий с соседями. По словам Сергея Цыцина, обеспеченность зеленью на 50% превышает нормативы. Не исключено, что летом придется нанимать косарей.

С проектом планировки для Кузьмолова (территория площадью 29 га) не все так гладко. У заказчика проекта имеются финансовые проблемы, но градсовет посчитал, что главное – получить корректный документ как основу для будущего развития поселка. На данной территории должно быть построено 69 тыс. кв. метров, они рассчитаны на проживание 2,1 тыс. человек.

Архитектор Владлен Лявданский предложил три варианта жилых зданий, комбинируя их высоты от 9 до 14 этажей. Градсовет рекомендовал не строить выше 12 этажей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5616) от 29.12.2015.


Комментарии