Только на сайте

Археологические раскопки приостановили стройку трассы М-11

В начале сентября открытие последних участков платной дороги уже откладывали на 2019-й год.

Археологические раскопки приостановили стройку трассы М-11 | Фото: vk.com/gkavtodor

Фото: vk.com/gkavtodor

В пятницу, 5 октября, стало известно, что в Ленобласти продолжится поиск ценных археологических находок. Из-за этого строительство скоростной платной дороги М-11 Москва — Петербург было решено приостановить, сообщил портал 78.ru.

Это связано в первую очередь с тем, что ученые обнаружили предметы эпохи раннего железного века. Они были найдены в поселке Войскорово на 663-м километре строящейся автомобильной дороги М-11.

— Когда научно-исследовательские и спасательные археологические полевые работы на объекте «Поселение Войскорово» завершатся, комитет по культуре снимет требование о приостановке работ, и генподрядчик продолжит строительство. А пока по этой причине строительство дороги на данном участке пришлось приостановить. Срок завершения строительства 7-го и 8-го участков трассы М-11, скорее всего, придется сдвинуть на более позднее время, — рассказали в «Автодоре».

Объект имеет площадь 7168 кв. метров. Отметим, что там уже нашли более 400 хозяйственных и столбовых ям, в них содержатся фрагменты керамических сосудов штрихованной керамики, кварцевые отщепы и фрагмент шлифовального топора, несколько очагов. Это все показывает присутствие здесь следов славянской колонизации. Их можно датировать примерно XIV-XV веком. В северной части поселка обнаружилось большое количество находок XVI-XIX веков. Кроме того, сооружения времён Великой Отечественной войны: блиндажи, окопы, линии связи.

#трасса #дороги #Ленобласть

Комментарии