Арка Победы идет в производство

Во вторник художественная секция Градостроительного совета Петербурга одобрила модель картуша для Арки Победы. Она будет установлена 9 мая 2015 года в Красном Селе на новой площади, которая создается на пересечении проспекта Ленина, Гатчинского и Красносельского шоссе.

Арка Победы идет в производство | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Осенью эксперты последовательно принимали фигуры Славы и мечи, о чем наша газета уже сообщала своим читателям. Картуш размером 3 на 5 метров будет двухсторонним и разместится на «крыше» арки. После одобрения картуша чисто творческую работу над проектом арки можно считать завершенной. Старожилы градсовета заметили, что подобный проект – первый в Петербурге за последние 25 лет. То есть со времен советского Ленинграда ничего подобного у нас не делалось.

Большая Советская энциклопедия рекомендует произносить французское слово «картуш» с ударением на второй слог и объясняет, что это скульптурное украшение в виде щита с гербами или эмблемами, обрамленное декоративными элементами.

Авторы проекта Арки Победы – скульптор Борис Петров и архитектор Владимир Попов не отступили от старых традиций: в центре щита расположена звезда, которая напоминает, но не повторяет изображение ордена Победы – главной награды для полководцев, выигравших Великую Отечественную войну.

Декоративные элементы – знамена и лавровые ветви – также строги и лаконичны, они должны быть хорошо видны с большого расстояния. Небольшие замечания членов худсекции – сделать фактурнее складки на знаменах и еще раз посмотреть, какими могут быть незначительные изменения размеров лавровых ветвей, – будут обдуманы авторами в ближайшие дни. И 15 декабря на заводе «Монументскульптура» начнется работа над бронзовыми отливками. До праздника 70-летия Победы осталось ровно пять месяцев.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5357) от 09.12.2014.


Комментарии