Арина Родионовна просит не мусорит. Как спасают сквер на Марата?

Мимо небольшого сквера, что расположен между домами № 23 и 25 по ул. Марата, нескончаемым потоком идут машины. Присаживаюсь на пластиковую скамейку, которая окружает цветочницу, и оглядываю унылый пейзаж, так непохожий на «пышное природы увяданье».

Арина Родионовна просит не мусорит. Как спасают сквер на Марата? | На заброшенном газоне — только осенние листья./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На заброшенном газоне — только осенние листья./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Замерзшие хосты, которых уже почти не осталось, прижали листья к земле, живучка ползучая вот-вот «даст дуба», ягоды рябины сморщились, листья пожухли, молодая береза почти облетела, а на газоне ни травинки, как будто ее здесь не было вовсе. «Не было, — подтверждает сидевшая на соседней скамейке женщина. — Вытоптали газон еще с весны». Только мощный тополь, что выше крыши, не поддается осени. Его глянцевые зеленые листья все еще уверенно держатся на ветвях…

В середине цветочницы что‑то блеснуло. Достаю запрятанный в листьях хороший бокал на тонкой ножке. Находку показываю дворнику и его приятелю, которые вот уже полчаса беседуют, сидя на скамейке. Смуглый хозяин метлы и совка, наполненного стаканчиками, бумажками и прочей дрянью, жалуется, что работы здесь много — люди все время мусорят, а по вечерам еще и выпивают. Урны, которые почти полны уже после полудня, подтверждают его слова.

Если бы вдруг задумали писать историю городского дворового благоустройства, я бы выбрала этот сквер для наглядного примера. Так показательны метаморфозы, которые с ним происходили на протяжении последних тридцати лет.

До времени наступления на Петербург лавины частного транспорта и ларьков здесь был простенький скверик с типовым фонтаном посередине. Обихаживали его в основном жители соседних домов. В 1990‑х фонтан демонтировали. На его месте соорудили клумбу, но и ее вскоре не стало. В сквере, где кроме трех тополей ничего не росло, поставили павильон-магазин. Однако в 2006 году из‑за жалоб на шум и пьянство его посетителей павильон убрали, площадку замостили и стали думать, что с ней делать. Размышляли четыре года и… снова отдали под торговлю на сей раз табачной и овощной продукцией. Однако бизнес не состоялся.

Тогда и родилась идея создать на этом месте сквер. Ведь на полутора километрах улицы Марата почти нет зелени. Но администрация Центрального района взяла паузу, которой воспользовалось находящееся поблизости кафе и в теплое время разместило на площадке столики. Остальное свободное мес­то заняли автомобили. Они и сейчас обступили сквер с двух сторон. Бесплатная парковка!

Но активисты округа и его администрация не сдались. Работы по воссозданию сквера начались в ноябре 2019 года. Тогда в центре площадки установили цветочную клумбу, потом поставили пластиковые желтые скамейки с емкостями для цветов, урны и заградительные столбики. А летом 2020 года сюда пришли студентки Архитектурно-строительного университета, жители МО Владимирский, муниципалы, представители фонда «Зеленый Петербург», спонсоры. И под веселую музыку дружно посадили пушистую кохию, маленькие кустики рябинника, многолетние астры, астильбу, кроваво-красную герань, бадан, нежные фиалки, спирею, пятьдесят штук хост, живучку ползучую и украшение лесных опушек раскидистую щучку дернистую. Саженцы были привезены из питомника «Алексеевская дубрава». Около каждого поставили табличку с названием.

Сажали строго по науке. Студентки СПбГАСУ разработали ландшафтную концепцию, которую назвали «Естественное сочетание природных мотивов и настроение русского пейзажа». И ведь получилось! Было это настроение («то березка, то рябина, куст ракиты… край родной навек любимый») и сохранялось достаточно долго. То ли призыв студенток, оформленный на табличке, помогал беречь сделанное «для нас с вами», то ли случайные люди реже заглядывали в сквер. А потом все опять стало обыденно и мусорно.

По словам Дениса Тихоненко, главы МО Владимирский, в этом году сквер приводили в порядок без сторонней помощи — вмес­те с жителями посадили цветы и елочки, мульчировали почву и даже праздник устроили по этому поводу. Во время жары посадки поливали работники хостела, который находится за сквером. Но не все ценят чужой труд. Общая доступность по сути «домового» сквера делает его уязвимым: одни обихаживают, другие не жалеют… Вот и от задумки дизайнеров мало что осталось.

Но не забор же ставить?! Так, может быть, плакат с доброй старушкой Ариной Родионовной, няней Пушкина? Она, как известно, в июле 1828 года закончила свой земной путь в доме № 25, о чем сообщает установленная на здании мемориальная доска. Вдруг кому‑то станет стыдно бросать окурки там, где ходил Александр Сергеевич, навещая свою сестру и живущую у нее няню?


#сквер #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «Арина Родионовна просит не мусорит».


Комментарии