Стадион на Крестовском позеленеет в апреле

Футбольный стадион на Крестовском острове проверяют на соответствие экологическим стандартам. По требованию ФИФА, к чемпионату мира арена непременно должна получить так называемый зеленый сертификат.

Стадион на Крестовском позеленеет в апреле | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказали в комитете по природопользованию, стадион обязан отвечать высоким требованиям по ресурсосбережению, энергоэффективности и допустимому воздействию на окружающую среду. По заказу Смольного сертификацию ведет ассоциация «Национальный центр зеленого строительства».

«Питерский стадион один из первых в России приступил к решению этой задачи. И в данный момент идет уже завершающая стадия сертификации - измерения и инструментальный контроль на готовом объекте», - сказал один из руководителей ассоциации Рашид Исмаилов.

Обследуются 15 помещений на девяти этажах. Специалисты берут отборы воды и воздуха, измеряют параметры микроклимата, освещенности, теплопроводности и инсоляции. Попутно оценивают качество строительных материалов и отделки. Все показатели - в баллах. От их числа зависит уровень сертификата, который получит стадион.

Завершить исследование должны к 11 апреля. Пока работы идут по графику. Помимо арены на Крестовском проверку на соответствие экологическим требованиям проходят и другие стадионы чемпионата. По словам Исмаилова, зеленый сертификат уже имеют «Лужники» и «Казань-арена». Заканчивается проверка стадиона «Спартака». Кроме того, недавно стартовала сертификация арен в Нижнем Новгороде и Волгограде. Зеленые сертификаты им могут выдать до конца года.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 31.03.2017 под заголовком «Арена позеленеет в апреле».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии