Арбитражный суд Петербурга признал миллиардера Ебралидзе банкротом

В ноябре прошлого года его обвинили в причастности к хищению почти 3 млрд рублей Констанс-банка.

Арбитражный суд Петербурга признал миллиардера Ебралидзе банкротом | ФОТО Tingey Injury Law Firm / Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал миллиардера Ебралидзе банкротом.

По информации DP, финансовым управляющим должника назначен Александр Володин из СРО арбитражных управляющих «Развитие». Резолютивная часть решения суда размещена в базе «Электронное правосудие».

Заседание, к которому финансовый управляющий предпринимателя должен предоставить свой первый отчет на новом этапе процесса, назначено на апрель 2023 года. Также арбитражный суд включил в реестр требований кредиторов миллиардера долг перед банком «Санкт-Петербург» в размере 5,5 млрд рублей.

Процесс о несостоятельности бизнесмена инициировала госкорпорация ВЭБ.РФ, которая кредитовала проекты предпринимателя, а сам он выступал по этим займам поручителем. В случае, когда основной заемщик не может вернуть кредит, кредитор по закону имеет право предъявить финансовые претензии поручителю.

В феврале 2021 года ВЭБ.РФ подало заявление о несостоятельности Александра Ебралидзе, указав задолженность в размере 34,1 млрд рублей. А в апреле этого года арбитраж ввел реструктуризацию задолженности бизнесмена.

К слову, в октябре петербургская полиция завершила расследование уголовного дела бизнесмена, задержанного в ноябре 2021 года по обвинению в причастности к хищению почти 3 млрд рублей «Констанс-банка».

#банкротство #бизнес #долги #Арбитражный суд

Комментарии