Анонимы атакуют города. Волна «минирований» добралась до Петербурга

Террористическую атаку - информационную - пережил вчера Петербург. С утра во многие учреждения города по электронной почте стали поступать сообщения о заминировании. Рассылка от неизвестных анонимов затронула комитеты Смольного, крупнейшие торговые центры и, что самое неприятное, - школы и больницы.

Анонимы атакуют города. Волна «минирований» добралась до Петербурга | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Уже к полудню вынуждены были эвакуировать работников из административного центра «Невская ратуша», где базируется несколько комитетов горадминистрации. Более 30 школ получили сообщения о заминировании, причем большинство из них в Красносельском районе. Уроки были прерваны, ученики выведены за пределы здания, пока в нем проводилась проверка. Закрылись для посетителей торговые центры «Мега-Дыбенко», «ИКЕА» и ряд других.

- На каждом предприятии на случай сообщения о минировании разработан порядок мероприятий, которому и следует администрация. В части учреждений эвакуация производится под контролем сотрудников МЧС, в других ее организует руководство учреждения или предприятия, - пояснили нашей газете в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

В среду электронной рассылкой о заложенных бомбах и взрывных устройствах были атакованы несколько российских городов. Вчера волна сообщений о минировании дошла до Петербурга и Ленинградской области. Анонимные террористы в своих сообщениях обещали многочисленные жертвы. Игнорировать подобные угрозы ни у городских властей, ни у администраций учреждений права нет.

К концу вчерашнего дня был сделан предварительный вывод, что источник информационной атаки располагается за границей. Письма на электронный адрес посылаются, как предполагается, от хостинг-провайдера, зарегистрированного в Болгарии. Вместе с Петербургом вчера информационной атаке подвергся Новосибирск и еще несколько городов Сибири.

#эвакуация #терроризм #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6371) от 01.02.2019 под заголовком «Анонимы атакуют города».


Комментарии